OCCRP: Разоблачена еще одна коррупционная сеть, связанная с кланом президента Азербайджана

18 апреля, 2016 - 19:40

Журналисты «The Bribe Factory» обнаружили, что энергетическая сервисная компания «Unaoil», имеющая связи с властями Азербайджана, также пользуется услугами панамской юридической фирмы «Mossack Fonseca», которая помогает своим клиентам учредить оффшорные компании. Об этом пишет сайт Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Так, отмечается, что один из крупнейших «доноров» правящей партии тори Соединенного Королевства, магнат Джавад Маранди также был клиентом «Mossack Fonseca». Согласно материалу, он устанавливал связь между «Unaoil» и Азербайджаном через своего друга Мохаммада Реза Раэина, который выступал в качестве посредника между азербайджанскими властями и этой фирмой. Согласно данным 1999 года американской компании «Kellogg Brown & Root», Раэин находился в очень тесных отношениях с правящей семьей Азербайджана – Алиевыми.

Вице-спикер парламента Азербайджана Валех Алескеров, который является также начальником управления иностранных инвестиций Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), по сообщению «Fairfax Media», был одним из конфиденциальных источников Раэина. В 2005 и 2006 годах Раэин попросил основателей «Unaoil» – семью Ахсани – перевести на банковские счета человека по имени Джавад несколько десятков тысяч долларов. Выяснилось, что речь идет о Джаваде Маранди. Отмечается, что вице-президент ГНКАР Ильяс Ализаде является дядей жены Маранди.

Согласно материалу, между 1996 и 2005 годами Раэину было выплачено не менее $4,5 млн за свою работу в Азербайджане.

Журналисты «Fairfax Media» обнаружили, что оффшорные компании «Unaoil» на протяжении многих лет давали крупные взятки политикам, чиновникам и руководителям нефтяной промышленности ряда стран.

Между тем, по сообщению азербайджанского информагентства «Тренд», региональный президент «British Petroleum» (BP) по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл заявил, что компания BP вместе со своими партнерами по разработке нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» и «Шах Дениз» за период более чем 20-летней деятельности в Азербайджане вложила в страну инвестиций на сумму более 58 миллиардов долларов.

Отметим, что клан президента Азербайджана Ильхама Алиева также фигурирует в документах панамской компании «Mossack Fonseca», занимающейся регистрацией оффшорных фирм. Отмечалось, что по сообщению Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), используя сеть секретных компаний в оффшорных зонах, клан Алиева, а также его советники и союзники начали приобретать дорогие дома за рубежом, доли в прибыльном бизнесе и в сфере добычи природных ресурсов страны. Семья Алиева управляет крупной золотодобывающей шахтой, о чем до сих пор не было известно.

Сообщалось, что в середине 2003 года, за несколько месяцев до президентских выборов, которые прошли в октябре, министр налогов Азербайджана Фазиль Мамедов начал создавать один из крупнейших на сегодня конгломератов страны – «AtaHolding». Мамедов пригласил семью президента Алиева присоединяться к нему, создав потенциально мощное и выгодное бизнес-политическое партнерство.

По данным ICIJ, «AtaHolding» является корпорацией с внушительной долей в банковском, телекоммуникационном, строительном, горнодобывающем и нефтегазовом секторах Азербайджана. По данным от 2014 года, его активы в акциях превышают $490 миллионов.

Согласно всплывшей информации, два года спустя, в 2005 году, жена Ильхама Алиева –  депутат Мехрибан Алиева – стала одним из двух директоров фонда «UF Universe» вместе с Фазилем Мамедовым. В документах, прикрепленных к «Очень важному» электронному письму, отправленному представляющим клан Алиевых юристом в фирму «Mossack Fonseca» в феврале 2005 года, предлагается, чтобы 6-летний сын Ильхама Алиева – Гейдар, который указан в файлах как «A1», стал бенефициаром 20% доходов фонда.Также было предложено, чтобы его 19-летняя дочь Лейла и 17-летняя дочь Арзу были указаны в качестве бенефициаров 15% доходов (каждая). Сыну Мамедова принадлежали 30% доли, а другим бывшим чиновникам-налоговикам – мелкие доли, так же, как и председателю «AtaHolding» – Ахмеду Эрентоку.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image