СМИ: Молодое поколение армянской диаспоры демонстрирует твердую решимость защищать Арцах от азербайджанского агрессора

19 апреля, 2016 - 01:44

Парламент страны Басков принял резолюцию, осуждающую агрессию Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Об этом пишет сайт армяно-американской газеты «Asbarez».

В заявлении в частности подчеркивается, что 2 апреля 2016 года Азербайджан в одностороннем порядке совершил беспрецедентное нападение по всему периметру линии соприкосновения с ВС НКР. В результате этого нападения погибли десятки человек, в том числе 4 мирных жителя, один из которых – ребенок. Баскский парламент выразил глубокую обеспокоенность в связи с нарушением режима прекращения огня, а также соболезнования в связи с потерями в результате данного нападения.

Парламент страны Басков подчеркнул необходимость возвращения к переговорному процессу при посредничестве Минской группы ОБСЕ.

Вместе с тем, также по сообщению «Asbarez», Армянское общество милосердия распространило заявление, осуждающее беспрецедентное нападение Азербайджана на Арцах (НКР). В частности, отмечается, что после прекращения огня, выпрошенного властями Азербайджана, которые за несколько дней до этого сами устроили неспровоцированное, жестокое нападение на мирное население НКР, 10 апреля во время обмена телами погибших на поле боя военнослужащих, участники этого мрачного процесса стали свидетелями ужасающей картины, свидетельствующей о варварстве азербайджанских военных.

Обмен телами, был организован и проведен под наблюдением представителей Международного Комитета Красного Креста. Подчеркивается, что в ходе данного процесса, было обнаружено, что тела 18 армянских военнослужащих были ужасно изуродованы, имели место обезглавливание, расчленение и другие отвратительные акты надругательства и глумления.

«Зверский характер этих бесчеловечных актов является оскорблением всего того, во что верит цивилизованный мир. В самом деле, именно для предотвращения зверств такого рода просвещенные законодатели придумали законы и правила, чтобы обуздать жестокость войны. Все цивилизованные народы подписались под этими законами, среди которых можно упомянуть, в частности, Конвенцию об улучшении участи раненых и больных солдат на поле битвы (1949 г.), Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными (1949 г.), Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов», – говорится в заявлении Армянского общества милосердия.

Отмечается, что как активная армянская гуманитарная организация, имеющая представительства во всем мире, Армянское общество милосердия, будучи давним членом Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), а также сторонником Всеобщей декларации ООН по правам человека, не может просто стоять и проявлять безразличие к зверствам «азербайджанских орд против мирного населения и тел солдат, погибших на поле чести».

«Поэтому мы решительно осуждаем военные преступления, совершенные азербайджанскими вооруженными силами во время их жестокой атаки против народа Арцаха, и просим все цивилизованные нации присоединиться к нам в осуждении ничем не спровоцированной агрессии Азербайджана против мирного армянского населения», – подчеркивается в заявлении.

Организация также отмечает, что в результате артобстрела азербайджанскими вооруженными силами были разрушены дома жителей приграничных сел и что многие гражданские лица получили ранения в результате данной агрессии. Отмечается, что в настоящее время главной задачей Армянского общества милосердия является оказание помощи пострадавшим жителям Арцаха. С этой целью организация начала сбор средств.

Между тем, сотрудник газеты «Asbarez» Кэтрин Есаян, комментируя состоявшуюся 8 апреля в Лос-Анджелесе акцию протеста напротив здания консульства Азербайджана, организованную местной армянской общиной, пишет об удивительном единстве армянской диаспоры и ее поддержке Армении и Арцаха, особенно, среди молодого поколения. «Армяне едины и никогда не будут разделены! Ни на один дюйм!» – это, по словам автора, отрывок из тех патриотических песен, которые пели участники мирной акции.

Протестующие в ходе акции заявили азербайджанским властям, что невзирая ни на что, армяне не отдадут свои земли посягающему на них противнику.

Автор напомнила, что около недели назад армяне всего мира узнали мрачную новость о нападении Азербайджана на приграничные села Арцаха и о том, что азербайджанские солдаты зверски убили мирных граждан и военнослужащих. К счастью, международные силы вмешались, и в течение четырех дней было объявлено о прекращении огня, отметила она.

Есаян пишет, что, несмотря на непрекращающиеся апрельские дожди, около 3500 человек в этот день собрались перед консульством Азербайджана в знак протеста против жестокого нападения на Арцах. Автор была впечатлена способностью молодых людей организовывать подобную акцию. «Я была поражена их владением искусства речи. Их красноречивость вдохновила меня. Некоторые говорили на армянском языке, а некоторые на английском. Их слова и месседжи четко подчеркивали необходимость объединения диаспоры для предотвращения агрессии против армян. Их преданность армянскому делу, на мой взгляд, отражена в патриотической песне “Вперед, бессмертные сыны мученического народа”. Да, новое поколение является хранителем нашей нации!» – резюмирует Есаян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image