В Ереване прошло шествие с требованием изменить приговор в отношении Левона Айрапетяна

19 апреля, 2016 - 23:18

В Ереване прошло шествие с флагами НКР и плакатами «Свободу Левону Айрапетяну» в защиту осужденного армянского предпринимателя Левона Айрапетяна.

Московский суд приговорил Левона Айрапетяна к 4 годам лишения свободы. Бизнесмен уже провел за решеткой и под домашним арестом около года. Его адвокаты требовали изменить меру пресечения, учитывая ухудшение здоровья Айрапетяна. Он инвалид 2-ой степени, перенес 4 инфаркта и 2 инсульта, болен раком, передвигается с трудом.

Участники шествия прошли от площади Республики до министерства иностранных дел и далее до посольства России. У МИД-а собравшиеся потребовали прекратить бездействиеи передали в министерство письмо с требованиями, сообщает Panorama.am.

Участники шествия потребовали от МИД немедленно связаться с их московскими коллегами и добиться освобождения Айрапетяна. От российских же властей митингующие потребовали проявить максимальную объективность, учесть общественный резонанс и состояние здоровья, изменив Айрапетяну условия содержания.

Среди участников шествия были член Совета Старейшин Еревана Анаит Бахшян, член партии «Айазн» Армен Мкртчян и дочь Левона Айрапетяна Заруи.

Письмо с требованиями было передано также сотрудникам посольства РФ. Члены инициативной группы отметили, что письмо с требованием освободить Айрапетяна собрало более 15000 подписей. Идет сбор подписей и под письмом на имя президента Армении Сержа Саргсяна.

24 июля 2014 года предпринимателю Левону Айрапетяну, подозревавшемуся в присвоениях и незаконном приобретении акций «Башнефти» было предъявлено соответствующее обвинение. Согласно источникам в правоохранительных органах, «присвоением» в данном случае назвали комиссионные за посредничество при продаже Айрапетяном акций «Башнефти» АФК «Система». Главными подозреваемыми в деле фигурировали сын бывшего руководителя Башкирии Урал Рахимов и владелец АФК «Система» Евтушенков, посредником между которыми, по версии следствия, выступил Айрапетян. Рахимова и Евтушенкова отпустили, Айрапетян же остался под арестом. Его обвинили в вымогательстве 700 тыс долларов у матери осужденного пожизненно сенатора Изместьева якобы с целью добиться смягчения приговора.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image