Азербайджанский журналист жалуется на сайт «Xocali.net», рассказывающий правду об агдамских событиях на азербайджанском языке

19 апреля, 2016 - 23:34

Написанные на азербайджанском языке материалы сайта «Xocali.net» создают впечатление, что это азербайджанский сайт, поэтому некоторые азербайджанцы комментируют под ними, пишет азербайджанский журналист Анар Тагиев на сайте «Публика.аз».

Журналиста возмутило, что армяне создали сайт на 6 языках, который дает возможность ознакомиться с альтернативной трактовкой агдамских событий 1992 года и фальсификациями азербайджанской стороны вокруг них, являющимися, по мнению Тагиева, «клеветой», которую автор аргументирует с изобилием оскорблений и нелестных эпитетов в адрес армянского народа.

Отметим, что сайт «Xocali.net» представляет собой базу данных, где собраны официальные документы о февральских событиях 1992 года, свидетельства очевидцев, представленные в разные годы в различных источниках, а также конкретные факты того, где и какие фальсификации позволил азербайджанский агитпроп для искажения реальности. На сайте не представлена какая-либо оценка.

Добавим также, что непосредственно после презентации сайта в 2010 году, азербайджанская газета «Зеркало» отметила, что «сайт «Xocali.net» свидетельствует, насколько топорно действует азербайджанская пропаганда». «Армяне поступили довольно умно, сопоставив оригиналы этих фото и в азербайджанских СМИ, что доказывает их происхождение. Это окажет серьезное психологическое воздействие на международную общественность, которая будет постоянно ссылаться на этот сайт и выявленные фальсификации, требуя объяснений», - писала газета, отметив, что «армяне вновь доказали, что они намного опережают Азербайджан в информационной войне».

Напомним, что 26 февраля 1992 года, в ходе войны в Карабахе, на подступах к городу Агдам, при невыясненных обстоятельствах погибло от 200 до 300 человек (это по данным международной правозащитной организации Human Right Watch, а согласно пропагандируемой Азербайджаном версии – более 600), умышленно удерживаемых властями Азербайджана в эпицентре боевых действий. Население Ходжалу, представляющего собой одну из 5 огневых точек, откуда обстреливался блокадный Степанакерт, в течение многих месяцев насильно удерживалось в поселке и умышленно не эвакуировалось властями Азербайджана – с целью дальнейшего их использования в качестве живого щита.

Жители Ходжалу, покинувшие поселок по оставленному Силами Самообороны НКР гуманитарному коридору, беспрепятственно прошли более 10 км и дошли до контролируемого азербайджанскими войсками города Агдам. Позже в непосредственной близости от позиций азербайджанских войск были обнаружены тела погибших жителей поселка. Точное число погибших остается неизвестным, так как официальный Баку публикует противоречащие друг другу цифры. Комиссия парламента Азербайджана по расследованию трагической гибели этих гражданских лиц у Агдама была распущена по указу Гейдара Алиева, а следственные материалы – засекречены.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image