Командос: «Пока мы не повыбиваем им зубы, они не успокоятся»

20 апреля, 2016 - 22:48

Даже те из нас, кто далек от политики, сегодня внимательно следят за развитием азербайджано-карабахского конфликта. Известный военный стратег Аркадий Тер-Тадевосян, легендарный Командос, благодаря которому в 1992 году была освобождена культурная столица Карабаха - Шуши, не вмешиваясь в политику, тем не менее, всегда внимательно наблюдает за обстановкой в регионе, связанной с азербайджано-карабахским конфликтом, и держит в поле своего зрения наших соседей. Есть ли выход из сложившейся затяжной ситуации? Что нам даст перемирие? Будет ли Третья мировая, как предсказывают некоторые? Своими размышлениями на этот счет Аркадий Иванович поделился с «Собеседником Армении».

-Что даст нам временное перемирие?

-Мы не должны подписывать новый договор о мире. Сейчас этот договор должен подписываться с Карабахом, а не с Арменией. А у нас все обеспокоены Карабахским вопросом, но сами мы не можем признать его независимость. Существует международное право. Если государство хочет независимости или присоединиться к какому-либо иному государству, оно должно провести референдум и обратиться с просьбой войти в его состав. То есть, Карабахская республика сама должна сделать первый шаг. Я в политику не вмешиваюсь. Меня больше интересует военно-стратегическая сторона вопроса. Но думаю, имеются определенные плюсы и минусы, из-за которых они не идут на этот шаг. Об этом лучше спросить политологов.

Однажды перемирие уже было подписано в 1994 году. Но мы прекрасно понимали, что Азербайджан не собирается соблюдать никакого перемирия. Он всегда найдет повод для авантюры. У них настолько богатые и односторонне-проправительственные СМИ, умело распространяющие по всему миру нужную им информацию, что в лучшем случае в итоге будет сказано, что виноваты обе стороны, и надо идти на компромиссы.

- До каких пор Азербайджан будет безнаказанно совершать провокации, создавая напряжение в регионе? Неужели нет если не мирных, то военных рычагов давления, которые держали бы его на коротком поводке?

-Есть два момента. Если говорить о человеческих потерях и сложившейся ситуации, то мир нам необходим. Но мне кажется, что мы немного проигрываем в дипломатии. В нас два дня стреляли, а мы промолчали, устраивая лишь ответные обстрелы. В таком случае необходимо сделать противнику решительное предупредительное заявление об ответном шаге, если он не остановится. В случае надобности этим шагом должен был бы стать ракетный удар по Баку. Точнее, по нефтяным скважинам. Азербайджан на 30 процентов был бы уничтожен. А больше и не надо. На оставшихся территориях, где живут дружеские нам народы – лезгины, талыши и другие - уже встал бы вопрос о создании собственных республик, а, следовательно, и вопрос о государственности Азербайджана в целом. Заодно мы бы дали возможность дружественным нам малым народам Азербайджана образовать свои республики.

-Мировая общественность нас не осудила бы?

-Пока мы не повыбиваем азербайджанцам зубы, они не успокоятся. Они привыкли достигать всего обманным путем и получать все нахаляву, сваливая вину на других. Международное право гласит, что в случае угрозы агрессии страна может нанести превентивный контрудар. Так что, нас за наши действия мировое сообщество не осудило бы. Мы не сделали этого своевременно, но можем сделать такой ход и сейчас, если Азербайджан снова предпримет военные действия. Это право на превентивный удар дает Устав ООН.

- Вы всегда говорили, что Азербайджану позволят развязать войну лишь в том случае, когда их природные ресурсы полностью будут исчерпаны. Следовательно, можно считать, что полномасштабной войны и на сей раз не будет?

-Такая война Азербайджану не нужна. Она приведет к потере всех имеющихся у них богатств. Они еще и в долги залезут, чтобы расплатиться с инвесторами. Азербайджан толкнули на эту войну. Если бы ему было выгодно, он бы ее продолжил. Что азербайджанцам мешало начать широкомасштабное наступление на Карабах? Их же посол заявил, что вопрос Карабаха решится силовым путем. Но они прекрасно знали, что сумеют выполнить лишь часть данных Турции обещаний.

- Вы тоже придерживаетесь мнения, что российско-турецкий конфликт – основная причина развязывания данной агрессии?

- Ну, а зачем туркам перебрасывать свои войска в Карабах? Официально - до ста игиловцев. Это, в принципе, нам на руку. Поскольку ИГИЛ - главный соперник России, то Россия может нанести по ним удар, а мы можем добить. Перемирие провозглашено для того, чтобы Турция не заставила Азербайджан сделать второй, уже широкомасштабный шаг. Ведь туркам нужна провокация.

- По вашим прогнозам, как будут разворачиваться последующие события? Мы на пороге Третьей мировой, как считают некоторые политологи?

-Я полностью согласен с Вангой, предсказавшей, что Азербайджан сгорит. Но не могу назвать точной даты. Третья мировая началась бы в случае, если бы Турция, отправившая свои силы в Карабах, использовала их. Но она этого не сделала. Алиев, вероятно, не захотел продолжения, вовремя поняв, что от его «империи» ничего бы не осталось. Азербайджан сгорел бы в собственном пламени. Алиев должен был удержаться у власти и отвлечь народные массы. Азербайджан имеет весьма сложную внутриполитическую обстановку. В людях пробуждается самосознание, начинается процесс поиска своих корней, подавляемый правительством, которое всех в приказном порядке относит к азербайджанцам. Эта их проблема изучена в США. Сложная внутренняя ситуация, которая накаляется с каждым разом, и большой разрыв между богатством и нищетой со временем дадут свои результаты. А, между тем, с таким запасом нефти, как у них, народ мог бы жить по-царски, как это было в Ливии. Я думаю, все продолжится, как и раньше. Это спиралеобразный процесс, и до выхода на следующий виток пройдет несколько месяцев.

- В последнее время в армянском обществе все чаще звучит мнение о том, что нам следует рассчитывать лишь на самих себя…

-Увы, у нас немного явных союзников, которые нас поддерживают. Это Кипр, Греция, Словения. Россия, ведущая политику «между-между», конечно же, будет продолжать поддерживать Армению, но в карабахский конфликт вмешиваться не станет. 

- Российский исламский общественный деятель Гейдар Джамаль обвинил Армению в наличии ядерного оружия. Может ли осознание этого обстоятельства стать своего рода сдерживающим фактором для более серьезных действий со стороны нашего противника?

- Любое государство, которое использует ядерное оружие, пусть даже в целях защиты, подпадет под санкции мирового сообщества, как было в случае с ядерными технологиями Ирана. Однако у нас есть возможность производить другое оружие – не ядерное, но не менее опасное. Называется оно «грязная бомба», в которой используются ядерные отходы. Эффект в тысячу раз меньше атомной, но в тысячу раз больше обычной. В Азербайджане это прекрасно знают. Об этом впервые заговорил сам Алиев.

-Азербайджанская пресса пестрит вашими цитатами о том, что «Азербайджан достиг своей цели». А на самом деле все было…

- …Все было вырвано из общего контекста предложения «Азербайджан провел разведку и достиг своей цели, узнав, что армянская армия боеспособна».

В СМИ сегодня пишут, что это широкомасштабная агрессия. На самом деле широкомасштабная агрессия - это когда по противнику несколько суток ведется длительная огневая подготовка, после чего наступают пехота и танки. То, что сделали азербайджанцы, называется иначе - широкомасштабная разведывательная операция или разведка боем. Их задачей было проверить нашу боевую готовность, где у нас какие боевые средства и как мы будем действовать. Они начали атаку на самых трудных участках, на которых у нас усиленная оборона. Надо отдать должное нашим защитникам-воинам, сумевшим самоотверженно отстоять позиции. Сработали военно-воздушные силы, средства связи, танки. Противник увидел организованную реальную оборону - то, что и говорят всегда о нашей армии. Самое тяжелое – это людские потери…

-Какие уроки следует извлечь из всего произошедшего?

- Необходимо подумать о заранее подготовленных спецотрядах. Это разумнее, чем отправлять героически настроенных ветеранов войны, которые с возрастом, естественно, слабеют. Конечно, хорошо, когда тысячами люди изъявляют желание отправиться на фронт. Но эффективность при этом весьма низкая. Гораздо правильнее держать в резерве спецназ - отряды по сто человек, которые в случае надобности будут быстро перебрасываться с одного места на другое, оказывая маневренную помощь, смогут зайти в тыл противника. У нас, конечно, есть такие подразделения. Но хотелось бы больше, потому что мы находимся в состоянии постоянной войны. Говоря о сильных сторонах, стоит упомянуть также, что в очередной раз стало ясно: трудности объединяют армян. Все противоречия между партиями отошли на второй план во имя единой цели.



Яна Авчиян

Комментарии

Все,что сказал наш дорогой Командос, я понял с полуслова. А вот не является ли Яна Авчиян в то же время Яной Амелиной для меня осталось неизвестным.Кто-нибудь может пролить на это обстоятельство свет. Очень хотелось бы мне поздравить дорогую для всех нас Яну, если моя догадка оправдается

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image