Константин Калачев: «Решением Карабахского вопроса станет признание НКР частью Армении»

20 апреля, 2016 - 23:42

Роль России в урегулировании Карабахского конфликта российские аналитики и политологи связывают с непосредственным участием в процессе президента Владимира Путина: основанием для такого предположения служит информация о том, что последнюю эскалацию в конфликта удалось завершить договоренностью о прекращении огня только после телефонных разговоров Путина с президентами Саргсяном и Алиевым.

Москва может использовать свое влияние и навязать решение, например, предложить вариант передачи 7 районов вокруг Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджану с предоставлением конкретных гарантий безопасности Нагорно-Карабахской Республике, но в таком случае в Армении произойдет смена власти, так как долгие годы руководители Армении исключали возможность уступок в этом вопросе, считает политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

«Последние боевые действия в Нагорном Карабахе усилили уверенность Баку в том, что он может вернуть Карабах военным путем. Именно поэтому армянская сторона отказывается уступать территории, справедливо предполагая, что Азербайджан может предпринять  попытку захвата территорий самой НКР. А гарантии безопасности может дать только Москва», — в интервью RUSARMINFO сказал Константин Калачев.

Если Армения согласится на уступки, то, скорее всего, Москва даст понять Баку, что в случае возобновления военных действий Ереван ответит, используя всю военную мощь, возможно, даже при помощи Москвы, считает политолог.

«Здесь немаловажную роль играет личный авторитет Владимира Путина, но он больше авторитет для армянской стороны, чем для азербайджанской»,- сказал Константин Калачев.

По мнению эксперта, компромиссным вариантом решения Карабахского вопроса будет возвращение Баку некоторых районов вокруг НКАО и признание Нагорного Карабаха частью Армении.

Отметим, что министр иностранных дел России Сергей Лавров 21 апреля с двухдневным официальным визитом будет находиться в Ереване. В ходе переговоров стороны особое внимание уделят именно карабахской проблеме.

Комментарии

Мнение Константина Калачева можно без натяжек отнести к разряду близоруких сентеций по поводу истинного решения "Карабахского вопроса" Я даже не могу пожелать ему приятного аппетита в прцессе поглощения им пресловутой халявной и в бувальном смысле черной икры.Единственно мой ему "дружеский совет" - переходите на красную икру, там оть меньше холестерола, которого можно " убить" липитором

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image