Лавров уверил, что Армения - стратегический партнер РФ

23 апреля, 2016 - 12:25

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров вчера посетил Ереван с целью убедить своих собеседников, что Кремль не собирается отказываться от стратегического партнерства с Арменией - несмотря на демонстративный нейтралитет в нагорнокарабахском конфликте, а также продолжающиеся продажи Азербайджану российского оружия. При этом российский чиновник привез в столицу Армении согласованные с международными посредниками предложения, касающиеся урегулирования этого конфликта.

Накануне вылета Лаврова в Армению Мария Захарова, официальный представитель МИД России, прокомментировала информацию относительно того, что министр везет с собой некий план по урегулированию конфликта в Карабахе. «Глава МИД никогда никуда не едет с пустыми руками», - сказала она, подчеркнув, что речь «о некоторых наработках», а не о «программе, проекте, плане или документе».

Лавров же вчера дал понять, что главной задачей продолжает оставаться неукоснительное соблюдение договоренностей касательно перемирия, заключенных в 1994-1995-ых. Помимо этого чиновник напомнил о «мерах обеспечения безопасности, расследования инцидентов и доверия», согласованных в 2011-м президентами Азербайджана и Армении при посредничестве России. «Над воплощением данных мер в жизнь работали представители ОБСЕ», - отметил Лавров, призвав ФРГ как государство-председателя в организации более активно заняться вопросом Карабаха.

Как пишет «Коммерсант», ссылаясь на источников, близких к Минской группе ОБСЕ (США, Франция и РФ) по урегулированию нагорнокарабахского конфликта, вариант компромисса, который сейчас предлагается международными посредниками, выглядит следующим образом: Армения отдает под азербайджанский контроль 5 (из 7) районов вокруг Нагорного Карабаха, которые на данный момент находятся под ее полным или частичным контролем.

Азербайджан в свою очередь снимает с армянской стороны экономическую блокаду. А Нагорному Карабаху предоставляется временный статус, который гарантирует его самоуправление и безопасность. Вопрос относительно проведения референдума об окончательном статусе 2-х оставшихся районов пока откладывается. Такой сценарий, в том числе, предусматривает и ввод миротворцев в зону конфликта и международную помощь в разминировании. Помимо этого, в регион смогут возвратиться внутренне переселенцы. Согласно словам собеседников, указанные предложения в основном базируются на «Мадридских принципах», которые были предложены Минской группой ОБСЕ в 2007-м (и позже обновленных). В прошлом месяце глава внешнеполитической службы Евросоюза Федерика Могерини отметила, что актуальность данных принципов не утрачена.

Позиции расходятся.

Однако, несмотря на то, что обе конфликтующие стороны неизменно заявляют о необходимости воздерживаться от применения силы, а также готовности сесть за стол переговоров, их позиции кардинально расходятся. Так, два дня назад в азербайджанском МИД дали понять, что конфликт в Карабахе быть урегулирован исключительно с учетом принадлежности этого региона Азербайджану. В Армении же, как отмечают собеседники, настаивают на том, чтобы Нагорный Карабах был признан независимой республикой.

Глава армянского МИД Эдвард Налбандян в ходе вчерашней пресс-конференции заявлял о «развязанных азербайджанской стороной агрессивных действиях», а также об «авантюре Баку, нанесшей огромный ущерб переговорному процессу». Согласно данным издания, особенно армянских властей разозлило то, что, как выяснилось при обмене телами жертв конфликта, у многих погибших карабахских жителей, как уверяют в Ереване, были замечены следы насилия. Лавров же сохранял нейтралитет и не критиковал Баку в открытую. Зато не упустил возможность прокомментировать недавние заявления турецкого руководства (в частности, президента Эрдогана), что Карабах непременно снова станет азербайджанским. «Это не призывы к миру, а призывы к войне. Однако мы уже, к большому сожалению, привыкли к таким выкрутасам турецкого руководства», - сказал Сергей Лавров.

Одной из целей визита министра России, который 2 недели назад посетил Баку, было заверить армянскую сторону в том, что они остаются союзниками России. За неделю до визита Лаврова у стен российского посольства в Ереване прошла протестная акция с требованием к Кремлю «отказаться от продажи оружия Азербайджану». Во время митинга распространялось обращение к российскому президенту и премьеру, в котором отмечалось: «РФ осознанно вооружает противника своего единственного союзника в регионе, прикрываясь отговорками, вроде «ничего личного, просто бизнес»».

Как пишет «Коммерсант», ссылаясь на российского дипломатического собеседника в Ереване, подобного рода акции малочисленны и могут быть инспирированы из-за границы «чтобы испортить армянско-российские отношения». Одновременно с этим источник в армянском МИД признал, что армянскую сторону беспокоит, что их родных убивают российским оружием. Однако собеседник отметил, что о каком-то ухудшении отношения армянской стороны к РФ говорить не приходится.

Напомним, глава российского МИД вчера посетил Ереван с целью убедить своих собеседников, что Кремль не собирается отказываться от стратегического партнерства с Арменией.

Комментарии

Азербайджан и Турция породнились на пролитии армянской крови и являются единомышленниками,стратегическими партнёрами и союзниками,как бы Россия громкогласно не уверяла нас что Азербайджан является их стратегическим партнёром.А Армения имея на своей территории Российские базы является истинным союзником,входя в ОДКБ. Непонятные заигрывания с Азербайджаном, не делают чести престижу Российской государственной дипломатии или забыли как резали русских в Баку и почему то этот факт упорно замалчивается.Хватит играть в двойные игры, господин Лавров,уж осудить агрессивные действия Азербайджанской военщины могли бы!

Когда и русских и других резали (кроме армян) Азербайджанской военщины не существовало. Были и есть такие понятия,как "азербайджанский народ" и турки. И они никуда не делись (пока)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image