Прогноз: Издержки от "сдачи" стратегического союзника могут оказаться слишком высокими как для Москвы, так и для Анкары

25 апреля, 2016 - 14:46

Говорить о разделении Кавказского региона из-за конфронтации России и Турции пока не приходится, хотя подобная опасность существует. Подобное мнение АрмИнфо выразил российский аналитик Сергей Маркедонов.

"Существующие неразрешенные этнополитические проблемы на фоне отсутствия прорыва в российско-турецких отношениях создают потенциальные риски. Россия, не разрешив для себя проблемы Сирии и Украины, вряд ли захочет ломать нынешний порядок вещей на Кавказе. Особенно тогда, когда Запад, в отличие от украинского направления в этом регионе, фактически смирился с уходом Абхазии и Южной Осетии в российскую сферу влияния взамен на укрепление собственных позиций в Грузии", - отметил он.

По оценкам аналитика, для Москвы полный слом хрупкого статус-кво в Нагорном Карабахе может иметь крайне негативные последствия, поставив под вопрос перспективы ОДКБ и ЕАЭС, учитывая отсутствие консенсуса среди их участников по поводу военно- политической поддержки Армении, а также резко противопоставить интересы Москвы и Баку, к чему сегодня не готовы обе стороны.

При этом Маркедонов отмечает, что Турция в своих возможных действиях по обострению ситуации в Карабахе чрезвычайно ограничена фактором Запада, учитывая, что активное военное вовлечение Анкары в конфликт напорется на усилия армянского лобби в Конгрессе США, и в европейских странах, прежде всего, во Франции.

Аналитик отметил, что перерастание обстрелов и диверсий в полномасштабное противостояние с вовлечением России и Турции станет возможно в случае утраты контроля над ситуацией на линиях соприкосновения сторон конфликт. По его Анкара и Москва не будут сами подталкивать к реализации этого варианта, но могут стать его заложниками в случае, если эскалация уже произойдет.

"В этом особая опасность апрельского обострения, поскольку издержки от "сдачи" стратегического союзника могут оказаться слишком высокими как для Москвы, так и для Анкары. Наибольший риск в том, что Россия и Турция могут оказаться не в состоянии предотвратить слом кавказского статус-кво, что опасно для них обеих. Москва и Анкара будут вынуждены действовать фактически в одностороннем порядке, поскольку их союзники по ОДКБ и по НАТО не имеют прямого интереса к вмешательству в противостояние в Нагорном Карабахе", - подытожил аналитик.

Анжела Степанян

Комментарии

Все нагромажденное в материале настолько сложно, что принимать "простые" решения вряд ли станет возможным.

Все нагромажденное в материале настолько сложно, что принимать "простые" решения вряд ли станет возможным.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image