Если воспевают такое садистское государство как Азербайджан, это находит отражение в обезглавленных трупах, отрезанных ушах – Давид Бабаян

27 апреля, 2016 - 20:02

В беседе с Tert.am пресс-секретарь президента НКР Бако Саакяна Давид Бабаян коснулся напряженной ситуации на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана в последние два дня, прицел азербайджанских ВС на мирное население.

- Г-н Бабаян, последние два дня в Арцахе напряженная ситуация, минувшей ночью было выпущено 550 снарядов, целятся даже в мирное население. Действительно ли это война?

- Нет, это не война. Однако, конечно, под прицелом находятся позиции Армии обороны Республики Арцах и некоторые населенные пункты, в частности, город Мартакерт, библиотеки, здания. К счастью, среди мирного населения жертв нет, все в укрытие, больших разрушений также нет. Но подобное поведение подсказывает, что мы должны работать с международным сообществом гораздо серьезнее. Вы знаете, что в Баку организовываются различные международные форумы, в ходе которых выступают различные политические деятели, когда Азербайджан предстает в качестве некого примера «толерантного» государства, и когда это говорят представители Испании, Франции, Великобритании, представители демократических и цивилизованных государств, то это не что иное, как некий способ поддержания, потворства терроризму, более того, призыв к этому. Разумеется, после этого Баку начнет стрелять. Когда подобное заявление делает Турция, то это еще понятно, поскольку президент этой страны также является руководителем террористической страны, он также общается с террористами, и это ясно. Но когда то же самое говорят представители Запада, которые постоянно заявляют о демократических ценностях, а потом наполняют свои желудки азербайджанской икрой, а карманы – их деньгами, то Баку, естественно, будет вести себя именно так. То есть, подобное поведение сейчас непосредственным образом связано с этими заявлениями. И необходимо быть крайне осторожными при воспевании подобного фашистского государства, поскольку результаты этого  находит отражение в виде убийствам, обезглавленных трупов, отрезанных ушей . Необходимо показать европейцам, кого они восхваляют. Это не только военный, но и цивилизованно-моральный вызов.

- Если я не ошибаюсь, когда наши показали в ПАСЕ эти фотографии европейцам, последние были в шоке.

- Не стоит впадать в шок,  а нужно пристыдить и осудить. Необходимо, чтобы Армения-Арцах-Диаспора работали вместе, чтобы все знали, кого они защищают  и должны знать, что защита такого подлого, фашистского и садистского государства, как Азербайджан, приводит к подобного рода убийствам.

- Молчание Минской группы ОБСЕ в эти дни не приведет к тому же результату?

- Думаю, что сопредседатели МГ ОБСЕ серьезно обеспокоены и посредством различных политических деятелей, того же Лаврова, Керри, выражают свою позицию. Вы знаете, что недавно состоялся телефонный разговор Сержа Саргсяна с госсекретарем США, до этого в Армении находился Лавров. Конечно, они хотят и заинтересованы в мирном урегулировании конфликта. Думаю, что они все сделают для этого.

- Как в Арцахе было воспринято интервью президента РА Сержа Саргсяна издательству «Блумберг»?

- Разумеется, мы видели это интервью. В целом скажу, что самая главная задача в том, что Арцах должен принимать участие во всех процессах, а не присоединится к одной части, а потом по прихоти Азербайджана остаться за пределами этих переговоров. Мы не можем взять на себя ответственность за тот или иной вариант урегулирования в разработке которого не принимали участие.

Но, в целом, то, что процесс вошел в тупик, то, что Азербайджан осуществил теракт, однозначно, так и есть. И мы видим насколько будет сложно восстановить переговорный процесс.

- И последний вопрос. Постоянно отмечается важность участия Степанакерта в переговорном процессе. Если в скором времени будет объявлено о какой-то встрече в формате Армения-Азербайджан и если получится так, что Карабах не примет в этом участия, то стоит заострить внимание на том, что  Армения также отказывается?

- Мы не должны впадать в радикальные террористические настроения подобно Азербайджану, поскольку экстремизм также является терроризмом в таких политических конфликтах. Участию Арцаха нет альтернативы, но мы не должны предпочитать вообще отказ от процесса, от искаженного формата сотен тысяч погибших и разрушений, поскольку он рано или поздно восстановится  всеобъемлющий формат и мы естественным образом прийдем в нормальное русло.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image