Власти Азербайджана преследуют «Meydan TV» за разоблачение скрываемых потерь азербайджанской армии в ходе «четырехдневной войны»

27 апреля, 2016 - 20:12

Азербайджанские власти завели уголовное дело в отношении руководства и журналистов независимого интернет-телевидения «Meydan TV» – одного из немногих независимых азербайджанских СМИ. По одной из версий, против «Meydan TV» начали уголовное дело из-за публикации списка погибших в ходе последнего обострения в зоне карабахского конфликта. Об этом говорится в репортаже российского телеканала «Дождь».

Напоминается, что ранее редакция «Meydan TV» представила список из 93 погибших азербайджанских солдат, в то время как министерство обороны Азербайджана заявляло о 31 погибшем. По словам главного редактора телевидения Эмина Милли, каждый человек в этом списке действительно погибший в военных действиях, и министерство обороны Азербайджана не может опровергнуть эту информацию.

«“Meydan TV” пользуется огромным доверием среди простых граждан Азербайджана, и поэтому, когда начались боевые действия, и сами солдаты, и семьи погибших – родители, родственники, братья, сестры – посылали нам фотографии и имена погибших. Наши журналисты и наши люди на местах проверяли информацию, бывали на похоронах. Каждое имя, которое мы выставили в списке, мы проверяли, и поэтому неудивительно, что нас начали называть почему-то национальными предателями в проправительственных медиа», – отметил Милли.

По его словам, на сегодняшний день ни одно проправительственное СМИ не смогло опровергнуть ни один факт, который был опубликован «Meydan TV». Он отметил, что проправительственный сайт «Хаккын.аз» ссылался на одного солдата, который якобы жив, а телевидение представило его как мертвого. Однако на самом деле данный проправительственный сайт, как пояснил редактор, ни скриншота, ни гиперссылки на «Meydan TV» не поставил.

«Ни министерство обороны, ни проправительственные медиа не смогли установить, где “Meydan TV” соврал. То есть мы делали то, что на самом деле с самого начала должно было сделать министерство обороны. Мы считаем, что это неуважение со стороны нашего правительства и министерства обороны по отношению к погибшим солдатам, к их семьям, родным, близким и ко всему азербайджанскому народу», - подчеркнул Милли.

Далее он отметил, что в стране плохое положение независимых СМИ. Он напомнил, что штаб-квартира основанного им интернет-телевидения находится в Берлине и у него нет в Азербайджане собственных сотрудников. По его словам, есть несколько граждан, которые посылают редакции видеоматериалы и определенную информацию, которую они публикуют.

«У нас есть профессиональные журналисты вне Азербайджана, которые всю эту информацию обрабатывают, проверяют, будучи за рубежом. Только после этого мы ее публикуем. Это очень сложная система и схема, но, к сожалению, по-другому сегодня в Азербайджане независимая медиа работать не может», – отметил он.

Милли также напомнил, что в декабре 2014 года он вынужден был закрыть офис «Meydan TV», опасаясь давления властей. Он подчеркнул, что тогда даже офис Радио «Свободы», который финансируется из конгресса США, был закрыт в Азербайджане.

Он отметил, что возбуждено уголовное дело против именно «руководства» данного интернет-телевидения, однако поскольку «Meydan TV» не является юридическим лицом, находящимся в Азербайджане, то обвинения выдвигаются против конкретных отдельных лиц. «Вопрос даже не в этом уголовном деле. Например, одна из наших редакторов Гюнель Мовлуд находится в Тбилиси, и двое ее братьев на сегодняшний день находятся в тюрьме. Мой один родственник тоже находился в тюрьме, недавно его освободили. Несколько месяцев назад полиция заставила 23 моих родственников публично отказаться от меня», – рассказал Милли, отметив, что, таким образом, в стране разжигается атмосфера страха, схожая с той, которая была в сталинские времена.

Более того, среди тех 15 лиц, против которых возбуждены уголовные дела в связи с сотрудничеством с «Meydan TV», есть такие граждане, которые отправляли редакции всего буквально несколько видеокадров и материалов. «Мне страшно подумать, что только из-за этого кого-то могут наказать. К сожалению, нам нужно быть готовыми ко всему», - сказал он.

В свою очередь, сайт авторитетного американского издания «The Washington Post» пишет, что до визита в США в начале марта президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал 148 человек, среди которых были журналисты и политзаключенные. В Вашингтоне Алиев встречался с госсекретарем Джоном Кери и вице-президентом Джо Байденом, однако никто не мог подумать, что этот жестокий лидер вскоре свернет с истинного пути.

Издание отмечает, что после того, как Алиев вернулся из США, против независимого «Meydan TV» было возбуждено уголовное дело по обвинению в незаконном ведении предпринимательской деятельности, злоупотреблении служебными полномочиями, уклонении от уплаты налогов. Подчеркивается, что это те стандартные обвинения, которые Алиев выдвигает для подавления критики. Из 15 сотрудников, против которых выдвинуты обвинения, никто пока не осужден, но некоторым из них не позволяют покидать страну, их дома подвергаются обыскам с конфискацией имущества. Сам основатель интернет-телевидения Эмин Милли 16 месяцев провел в тюрьме по сфабрикованным обвинениям.

«Алиев всегда раздражается, когда сталкивается с критикой. Он также посадил в тюрьму и журналистку Хадиджу Исмайлову, которая первая разоблачила тот факт, что его дочери владеют золотыми рудниками, что позже выяснилось и благодаря так называемым “Панамским документам”», – пишет «The Washington Post».

В стране по-прежнему остаются в заключении журналисты, блогеры и активисты. Издание подчеркивает, что недавно «Meydan TV», бросая вызов властям Азербайджана, подсчитал реальные потери этой страны в ходе «четырехдневной войны».

«Опыт “Meydan TV” показывает, что с помощью цифровых технологий информация может свободно добраться даже до закрытых обществ, обходя тиранов. Алиев похоже думает, что он может и этому противостоять при помощи спецслужб и прокуратуры. Возможно, Алиев унаследовал эти склонности от своего отца Гейдара - бывшего сотрудника КГБ, назначенного советским Политбюро. Хоть методы КГБ и могут быть болезненными, но скрыть правду и остановить критику все равно не удастся, как это смело продемонстрировали “Meydan TV” и Исмайлова. Алиев должен освободить всех политических заключенных, отказаться от преследования “Meydan TV” и начать смотреть этот телеканал самому. Возможно, он что-то узнает о ценностях, которые нужны сегодня стране для достижения успеха», - резюмирует издание.

Между тем, в интервью агентству Би-Би-Си британский юрист ливанского происхождения, специалист в области международного права и защиты прав человека Амаль Клуни заявила, что в качестве защитника азербайджанской журналистки Хадиджи Исмайловой, осужденной в Баку на 7,5 лет лишения свободы, будет добиваться решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по ее делу.

Клуни рассказала, что встречалась с послом Азербайджана в США, заверившим ее в том, что его страна с уважением отнесется к решению ЕСПЧ. По ее словам, есть и дипломатические возможности решения проблемы, среди которых – законопроект, поступивший в американский Конгресс и предусматривающий санкции в отношении азербайджанских официальных лиц.

Тем временем, по сообщению Радио «Свобода», влиятельный американский сенатор Бен Кардин также провел встречу с Амаль Клуни и обсудил с ней дело Хадиджи Исмайловой. «У нас состоялся очень продуктивный разговор с Амаль Клуни. Я восхищен ее страстью и приверженностью правам человека», –  написал сенатор на своей странице в соцсети «Facebook».

Вместе с тем, по сообщению «Кавказского узла», азербайджанские правозащитники и бывшие политзаключенные Интигам Алиев, Анар Мамедли и Расул Джафаров распространили совместное заявление, в котором призывают власти Азербайджана освободить всех оставшихся в стране политзаключенных – журналистов, блогеров, политических активистов и представителей религиозных общин.

Авторы обращения отметили, что ограничение свободы выражения, собрания и объединения является серьезной угрозой для политических перспектив и демократического прогресса Азербайджана. «Власти Азербайджана нарушают свои международные обязательства, преследуя СМИ и принимая законы, которые сужают возможности для деятельности политических партий», – подчеркнул Анар Мамедли.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image