Генсек СЕ: Суд Азербайджана вновь проявил неуважение к решению Европейского суда по правам человека

30 апреля, 2016 - 21:18

Генеральный секретарь Совета Европы Торнборн Ягланд выступил с заявлением в связи с отказом суда в Азербайджане освободить известного политического деятеля Ильгара Мамедова.

«Новости из Азербайджана о том, что суд оставил в тюрьме Ильгара Мамедова, главу Школы политических исследований Совета Европы в Баку, вызывают глубокое беспокойство. Суд Азербайджана в очередной раз проявил неуважение к обязательствам своей страны исполнять решения Европейского суда по правам человека.

Ильгар Мамедов уже 3 года сидит в тюрьме, несмотря на решение Евросуда о том, что его преследование было политически мотивировано и имело цель наказать его за критику правительства»,- сказано в заявлении Янглада.

Генсек Совета Европы также подчеркнул, что лишение человека свободы через ущербный суд – является атакой на систему прав человека, установленную в Европе.

«Я призываю президента Ильхама Алиева, как гаранта Конституции, обеспечить, чтобы Азербайджан выполнял свои обязательства в рамках Европейской конвенции по правам человека», - сказано в заявлении Янглада, передает contact.az.

Ранее комитет министров Совета Европы, напоминая о своих предыдущих 5 решениях и промежуточных резолюциях, выразил обеспокоенность тем, что несмотря на установление ЕСПЧ нарушения в отношении Ильгара Мамедова фундаментальных свобод, он все еще не освобожден.

17 марта 2013 года Шекинский суд по тяжким преступлениям приговорил к разным срокам лишения свободы 18 человек за участие и организацию беспорядков в Исмаиллы. Лидер движения ReAl Ильгар Мамедов получил 7 лет лишения свободы, заместитель председателя партии «Мусават» Тофиг Ягублу – 5 лет. До 8 лет лишения свободы получили еще восемь человек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image