О независимости Карабаха (Арцаха) и освобождении Западной Армении говорили на акции в Армавире (Краснодарский край)

3 мая, 2016 - 12:38

Мероприятия, посвященные 101-й годовщине Геноцида армян в Турции в Армавире начались на территории храма Успения Пресвятой Богородицы Армянской Апостольской Церкви.

Настоятель храма протоиерей Тер Макар Тертерян отслужил молебен по погибшим от рук турецких извергов после чего участники крестного хода, во главе которого шли Тер Макар, руководитель армянской общины города Г.Карапетян, председатель общественной палаты Армавира В.Павлюченков и руководитель Московского армянского театра С.Степанян, двинулись к хачкару и недавно выстроенной часовне в сквере им. А.Г.Ованесова.

Поминальную акцию, организованную перед хачкаром и собравшую около тысячи человек, открыл протоиерей Тер Макар Тертерян. Он подчеркнул необходимость сохранения памяти о невинных жертвах и стремления собрать все силы, чтобы преодолеть последствия геноцида.

Пришедший на поминальную акцию председатель Армавирской городской Думы А.Поляков отметил, что для всего цивилизованного мира 24 апреля – это скорбная дата. Память о ней, сохраняемая в сердце армянского народа, свята и для других народов, живущих в Армавире. Председатель местного отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России» Г.Карапетян, подчеркнул: «Прогрессивная часть мирового общества в этот день вместе с армянским народом склоняют голову перед невинными жертвами турецкого ятагана. А нынешняя Турция абсолютно не отличается от османской империи. Национальная память должна подтолкнуть народ к коллективному сознанию, к единению и сплочению в борьбе за справедливое решение в деле признания Геноцида армянского народа, вопроса самоопределения народа Нагорного Карабаха и возвращения Западной Армении в родную гавань в соответствии с Севрским мирным договором и арбитражным решением Вудро Вильсона».

Руководитель Московского армянского театра С.Степанян, выражая свои впечатления от увиденного в городе, отметил, что он чрезвычайно обрадован тем, что в Армавире много людей, по-настоящему неравнодушных к памяти прошлого. Он пригласил всех участников акции 25 апреля прийти на гастрольный спектакль театра в ГДК, также посвященный судьбам людей, переживших Геноцид.

После выступлений в исполнении учащихся армавирской школы № 25 и воспитанников школы изучения армянского языка «Саак Месроп» прозвучала музыкально-поэтическая композиция, посвященная жертвам Геноцида армянского народа. Музыкальное сопровождение обеспечили участники ансамбля народных инструментов «Возрождение». Затем Гаяне Вартанян прочитала стихотворение собственного сочинения о незаживающей ране армянского народа, а солисты Центра армянской национальной культуры Радик Тамразов и Сосо Айрапетян исполнили на армянском языке песню о духовной стойкости и преодолении трудностей.

По завершении траурного мероприятия в память о жертвах геноцида в небо был выпущен 101 фиолетовый воздушный шар, а затем состоялось торжественное возложение цветов к хачкару.

Н. Крижановский

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image