Помимо договора о прекращении огня 1994 года, на переговорном столе нет другого документа– Шаварш Кочарян

4 мая, 2016 - 19:30

Азербайджан не может обратиться в Совет безопасности ООН для отмены договора о прекращении огня от 1994 года. Об этом в беседе с Tert.am сказал заместитель министра внешнеполитического ведомства Армении Шаварш Кочарян.

«Такого не существует,  чтобы ООН отменила договор. Наоборот. Страна-член ООН обязана проявить уважение к международным обязательствам. Это всего лишь попытка избавиться от международных обязательств. Азербайджан не устраивает соглашение о прекращении огня от 1994 года, поскольку там стоит подпись  Нагорно-Карабахской Республики, что означает, что Азербайджан, как минимум, признал Нагорный Карабах в качестве стороны конфликта», - отметил Шаварш Кочарян.

Напомним, что согласно распространенному МИД Армении сообщению, Азербайджан направил письмо в ООН с требованием отменить договор о прекращении огня.

Отвечая на вопрос относительно того, что Азербайджан, возможно, хочет ввести в обращение новое соглашение о прекращении огня, поэтому стремится отменить подписанный в 94 году договор, Шаварш Кочарян сказал: «Никакого другого договора нет. Азербайджан ссылается на устную договоренность, но это не договор (имеет в виду достигнутую в Москве после апрельской четырехдневной войны договоренность о прекращении огня – ред.). Это всего лишь была договоренность, связанная с тем, чтобы восстановить нарушенное соглашение от 1994 года о режиме прекращения огня».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image