Цена отрубленной головы

5 мая, 2016 - 14:16

Ильхам Алиев показал, кого именно азербайджанцам следует почитать как национальных героев

Минул месяц после четырехдневной апрельской войны. Президент Азербайджана Ильхам Алиев весьма своеобразно отметил эту дату. Посетив прифронтовую зону, он встретился с непосредственными участниками провалившейся военной операции и вручил им государственные награды. В центре всеобщего внимания оказался награжденный президентом офицер, прославившийся тем, что обеглавил попавшего в плен армянского солдата Кярама Слояна. Бакинский правитель в очередной раз показал всему миру, что подонков, обеглавливающих пленников, в Азербайджане и впредь намерены почитать как национальных героев.

Согласно официальному сообщению пресс-службы президента, Ильхам Алиев посетил одну из воинских частей в Тертерском районе, где и оказал упомянутые почести солдатам и офицерам, отличившимся в ходе четырехдневной войны. Кроме всего прочего президент вручил им также ценные памятные подарки. Награжденных было около пяти десятков. Но примечательно, что сообщение, распространенное пресс-службой главы Азербайджана, было сопровождено фотографиями, на которых на первом плане (в трех разных ракурсах) тот самый садист-убийца, являющийся героем чудовищной «фотосессии» с отрубленной головой рядового Слояна. Неужели случайно то, что именно этот ублюдок трижды оказался в объективе “личника”, ответственного за фотоархив президентской администрации? (На двух фотографиях негодяй изображен получающим из рук президента награду, на третьей он участвует в совещании, которое ведет Ильхам Алиев.) Можно не сомневаться в том, что фотографии, подлежащие публикации, были отобраны специально с учетом именно того обстоятельства, на которое мы обратили внимание. Идеологи алиевской администрации хотят этим показать, что вовсе не настроены отказываться от взятых ими на вооружение методов. Они хотят продемонстрировать, что традиции, заложенные подонком Рамилем Сафаровым, в Азербайджане свято почитаются, и каждый, кто отважится отрубить армянину голову, будет воспринят на родине как герой и удостоится государственной награды. Вот он – тот мессидж, который был послан нам и всему миру властями Азербайджана.

Как зовут награжденного Ильхамом Алиевым офицера, установить не удалось. Министерство обороны скрывает его имя и утверждает, что никаких военных преступлений он якобы не совершал. “Запечатленный на фото военный действительно принимал участие в боестолкновениях. Однако ввиду того, что он командир артиллерийского взвода, непосредственного участия в военных действиях на передовой линии не принимал”, - говорится в комментарии пресс-службы военного ведомства Азербайджана. Но многочисленные фотографии, которые начиная с пятого апреля активно рапространялись азербайджанскими пользователями соцсетей, свидетельствуют об обратном. На этих фотографиях удостоенный государственной награды “герой” с гордостью позирует с отрубленной головой Кярама Слояна. Тот же подонок узнаваем и на снятых на мобильный телефон видеокадрах, на которых видно, как в одном из приграничных сел азербайджанские военные хвастаются перед сельчанами своим воинским “трофеем”. Награжденный президентом спецназовец достает из целлофанового пакета отрубленную голову и с гордостью демонстрирует собравшимся. И это не тот случай, когда корректнее сказать – “человек, очень похожий на...”. Это не просто сходство. Совершенно очевидно, что это тот же самый человек. Но, судя по обмундированию, он никакой не артиллерист. В действительности он диверсант, боец отряда специального назначения.

Стоит отметить, что Кярам Слоян далеко не единственный армянский боец, труп которого в ходе четырехдневной войны был осквернен азербайджанцами. Обезглавлены были также тела рядовых Айка Торояна, Гранта Габриеляна и еще нескольких наших парней. Глумлению и расчленению были подвергнуты трупы 18-и военнослужащих, переданных армянской стороне благодаря стараниям Красного Креста. Судмедэксперты подтвердили, что многие из них были взяты в плен живыми и впоследствии замучены до смерти. Все эти факты засвидетельствованы представителями Международного Комитета Красного Креста.

Так зачем же азербайджанский офицер сделал с Кярамом Слояном то, за что он был впоследствии награжден президентом? Перед ним был 19-летний юноша, присягнувший своей родине. Азербайджанский офицер мог взять его в плен, мог убить его в бою. Но он поступил именно так, как ему было поручено. Офицер азербайджанского спецназа действовал строго в рамках приказа, отданного верховным главнокомандующим. Резать головы пленникам и демонстрировать их соотечественникам, перевозя в целлофановом пакете из села в село, это совершенно естественно для армии нашего противника. Заметим, речь идет не о каком-то неуравновешенном ополченце из неконтролируемого командованием добровольческого отряда. Речь идет об офицере спецназа (судя по всему, как минимум капитане), который долгие годы готовился к тому, что сделал. Он тренировался, изучал литературу, получал инструкции, оттачивал мастерство... И, наконец, второго апреля он это сделал. Спустя месяц был за это награжден. Вот оно – истинное лицо современного Азербайджана. Вот они – истинные герои Азербайджана...

Давайте сравним обласканного алиевским режимом ублюдка с юношей, над трупом которого он надругался. 19-летний Кярам Слоян происходил из известного езидского рода Мантаджи. Его отец 23 года назад добровольцем ушел на фронт защищать свою родину. Был ранен. В прошлом году отец провожал Кярама в армию будучи глубоко уверенным в том, что и он с честью выполнит свой долг перед отчизной. Когда до зубов вооруженные отряды азербайджанского спецназа атаковали армянскую позицию, командир части Арменак Урфанян, видя численное превосходство противника, отдал вполне уместный в такой ситуации приказ об отступлении. Сам же он остался на позициях. Кярам Слоян отказался покидать рубеж и вместе со своим капитаном геройски погиб, успев до этого уложить нескольких врагов. Что было потом, мы уже знаем благодаря азербайджанским блогерам, с удовольствием тиражировавшим в соцсетях известные нам фотографии. Стоит лишь добавить, что азербайджанцам, судя по всему, было известно, что Кярам был езидом по национальности. И быть может, также и этим была продиктована особая изощренность, с которой они измывались над телом убитого героя. По крайней мере азербайджанские интернет-пользователи, первыми выложившие в соцсетях чудовищные фото, прилагали к иллюстрациям комментарии следующего содержания: “С каждым езидом будем так поступать”». (Соответствующие скриншоты имеются.)

Проживающие в Азербайджане езиды и курды, которых, призывая в армию, отправляют убивать армян, должны осознавать, что в действительности происходит. Многие талыши и лезгины это уже осознают. Вынужденно ставший политэмигрантом известный талышский активист Фахраддин Абосзода, выступая на днях в Москве на конференции, заявил: “Чем можно объяснить то, что переданные после объявления перемирия армянской стороне тела убитых были обезглавлены и обезображены? Кем же они были так обезображены, если азербайджанцы такие гуманные?..” Но стоит отметить, что и в самом Азербайджане немало людей, которые возмущены нагнетаемой властями атмосферой армянофобии. В интервью азербайджанскому оппозиционному сетевому СМИ “Meydan.tv” бывший министр обороны Иса Садыгов подверг резкой критике верховного главнокомандующего, награждающего тех, кто рубит армянам головы. Живущий в политической эмиграции в Норвегии Садыгов заявил: “Я как военный не могу представить массовое убийство армян. Права армян должны неукоснительно соблюдаться. Но готово ли к этому азербайджанское общество? После истории с Рамилем Сафаровым я в этом сильно сомневаюсь. Особо стоит отметить поведение официальных властей. Помилование и возведение в ранг национального героя Рамиля Сафарова говорит об одном: в Баку убийство армянина – это героизм. А это в деле решения карабахского вопроса – серьезнейшая преграда”.

Экс-министр прав – Баку проигрывает в войне за Карабах в том числе и потому, что, отрубив голову армянину, в Азербайджане можно прослыть национальным героем и удостоиться государственной награды. Ильхам Алиев сам решил, кого ему нужно почитать и героизировать. Это его осознанный выбор. Нам же остается только помочь мировому сообществу понять, что в случае с Азербайджаном мы имеем дело со страной, в которой обеглавливание спящих армян и осквернение трупов убитых солдат считается подвигом. Как же могут посредники предлагать Карабаху иметь что-то общее с государством, в котором возможно такое?

Артем Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image