Израильский журналист: Спросите о войне армян, ассирийцев, израильтян

6 мая, 2016 - 12:42

24 апреля стало трагическим напоминанием о том, что терпели и продолжают терпеть христиане на протяжении веков. Об этом написала в статье в издании Algemeiner израильский журналист Лела Джильберт. В статье говорится: 

«Как я ранее писала в статье для Philos Project, когда слухи об убийстве предводителей народа распространились по Турции, ужас охватил армянские города и сёла, где в 1915 году жило около 2,1 миллиона человек. Согласно Центру исследования Холокоста и Геноцида университета Миннесоты, к 1922 году в живых там оставалось только 387 800 армян.

Конечно, армяне-христиане всего мира никогда не забудут судьбу своих предков. Им и не дадут этого забыть антихристианские силы Ближнего Востока.

Всего 2 с небольшим года назад суннитские радикалы напали на армянское село Кесаб в Сирии. Его церкви были осквернены, а жители – изгнаны. Город заняли террористы аль-Каеды.

Многие из жертв нападения на Кесаб обвиняют Турцию в том, что она смотрит сквозь пальцы на захватчиков, перешедших проходящую невдалеке турецкую границу.

Невозможно проследить судьбу армян-христиан, покинувших Кесаб в 2014 году. Согласно ряду отчётов, их были сотни. По иронии судьбы, многие и них были пожилыми сыновьями и дочерьми переживших 1915 год и обосновавшихся в Кесабе.

В 2016 г события повторились. 26 апреля в интервью AsiaNews по телефону из Алеппо армянин Севак Ташчян заявил, что за эти события несут ответственность исламистские террористические группы, поддерживаемые Турцией и свободно пересекающие турецко-сирийскую границу.

 «Мы проснулись под звуки бомб. Это подарок Турции. Целые кварталы охватил огонь, и мы бросились под бомбёжку, чтобы спасти старых и больных, перенести их из домов в подземные убежища», - отметил он.

День спустя, моя коллега Нина Шеа из Центра свобод вероисповедания Гудзоновского института, получила PDF-файл от преподобного Арутюна Селимяна из храма Дома Божия в Алеппо. В нём раскрываются новые подробности атаки на Алеппо, приводятся снимки, заставляющие застыть на месте. «Ситуация в Алеппо ухудшилась с 24 апреля 2016 г. десятки снарядов повредили или полностью уничтожили здания в районах, населённых в основном христианами. Оппозиция усилила атаки в кварталах Алеппо, удерживаемых силами Ассада.

В последние 3 дня Алеппо постоянно бомбили. Хотя стреляют с одних и те же позиций, неясно, какая именно группировка стреляет.

Мы призываем все правительства, особенно западных стран, поддерживающих силы оппозиции, немедленно использовать свои рычаги воздействия, чтобы нападения на армянские кварталы прекратились. Те правительства, которые не будут предпринимать усилий по предотвращению этих действий, будут считаться сообщниками в антиармянских атаках и всех других преступлениях».

Другая вспышка произошла в христианском армянском анклаве Нагорный Карабах. У меня с ним личные связи.

Многие на Западе даже не знают о Карабахе, который местные армяне называют Арцах, и о его жестокой истории. Эта область, ранее - часть Армянского Царства, уходящая корнями в II век, при Сталине, произвольно перечертившем карту, вошла в состав мусульманского Азербайджана. 

Всего через несколько дней после атак 11 сентября я была в Карабахе с друзьями. Нас сопровождала баронесса Кокс, героический защитник прав человека, член Палаты лордов (позже мне предстояло написать её биографию). Кокс предприняла много усилий в помощь армянам после распада Советского Союза и войны в Карабахе.

Как и во многих конфликтах в современном мире, в этом была религиозная составляющая. Армяне-христиане хотели быть независимы от мусульман-азербайджанцев, ориентированных на Турцию. Память о Геноциде армян всегда была с ними, и они хотели как можно сильнее оградить себя в границах Армении.

Каким-то чудом армяне победили азербайджанцев с их преимуществом в людях и вооружении.

К завершению конфликта шатким перемирием в 1994 г, отчаявшиеся азербайджанцы взяли на службу джихадистов.

Для меня, одно это говорит о многом.

Баронесса Кокс, которой удавалось доставлять большие партии лекарств и другой жизненно важной поддержки для армян, возила нас по местам боёв, где мы говорили с выжившими христианами.

Архиепископ Карабаха показал большую и прекрасно сохранившуюся церковь, назвав её бьющимся сердцем Арцаха. Несколько монастырей просто сровнял с землёй азербайджанский огонь из «Града, (топография  Нагорного Карабаха удивительно напоминает Голанские высоты над Галилеей). «Словно Невидимая Длань полностью покрыла нашу церковь», - говорит священник с улыбкой. Туда попала только одна пуля.

Со времени 11 сентября у меня росло сознание вошедшей в пословицу линии на песке между западным, иудео-христианским миром, и вторжением исламской агрессии.

Последние действия Азербайджана показывают настоятельную необходимость в новых мерах для укрепления системы прекращения огня, которая не работает. Без системы контроля за прекращением огня, Азербайджан становится всё воинственнее, не неся ответственности за нарушения. Ситуация должна измениться.

Выбор для президента Алиева ясен: либо дипломатические переговоры с армянами в обстоятельствах мира, либо воинственна и бесплодная политика обострения.

Если он выберет второе, он должен знать, что каждый акт агрессии Азербайджана только усилит аргументы Нагорно-Карабахской Республики о том, что нужно идти путём Косово.

Что же мы имеем?

Геноцид армян.

Геноцид ассирийцев и езидов в Ираке и Сирии.

Нападения террористов в Париже, Брюсселе, Иерусалиме и Сан-Бернардино. Погромы в Нигерии и Судане. Обезглавливания в Ливии и на Филиппинах.

Это лишь несколько фронтов долгой войны, как её называют некоторые журналисты.

Мы её не объявляли. Её объявили нам. Если хотите знать, о чём она, спросите армян, ассирийцев или израильтян.

А если хотите увидеть всё яснее своими глазами, переступите через черту. Молитесь о благоразумии».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image