Признание не за горами

6 мая, 2016 - 18:12

Как признание Арменией Нагорно-Карабахской Республики повлияет на процесс урегулирования конфликта

5 мая мировые СМИ вновь заговорили о Нагорно-Карабахской Республике. Новым информповодом после четырехдневной войны 2-5 апреля стало заявление Армении о возможном признании НКР независимым государством.

В четверг правительство Армении одобрило законопроект «О признании Республики Арцах» (второе название НКР, закрепленное в Конституции этой страны) представленный представителями оппозиции Заруи Постанджян и Грантом Багратяном. Положительная оценка правительства свидетельствует о том, что в вопросе Нагорного Карабаха армянская политическая элита имеет общую позицию. Законопроект будет рассмотрен парламентом Армении 10 мая на внеочередном заседании.

Эту новость прокомментировал и глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, это не Армения обсуждает признание Нагорного Карабаха, это лишь предложение двух членов парламента. Кроме того, глава российского МИД напомнил, что в ходе двусторонней встречи с президентом и министром иностранных дел Армении в Ереване армянская сторона подтвердила свою приверженность мирному урегулированию конфликта. То есть подразумевается, что статус НКР будет определен в результате соглашения всех сторон конфликта, а не в одностороннем порядке.

То, какие последствия может повлечь за собой возможное признание независимости Нагорно-Карабахской Республики со стороны Армении, и как оно повлияет на дальнейший процесс урегулирования конфликта в этом регионе, корреспонденту «РП» прокомментировал депутат национального собрания НКР Гайк Ханумян.

«Признание Республики Арцах Арменией даст возможность другим странам признать нашу республику. Я считаю это запоздалым действием, шаги к признанию Арцаха должны были быть предприняты еще давно, пускай даже параллельно с переговорным процессом по мирному урегулированию карабахского конфликта, — отмечает депутат. — К сожалению, неоднозначное поведение Республики Армения в этом вопросе препятствовало признанию НКР и другими странами. Мы должны рассматривать выгодные для нас варианты решения вопроса, а не продвижения в переговорном процессе или урегулирование конфликта. Армения часто вела себя как посредник Минской группы ОБСЕ, даже используя термины посредников. Это весьма опасно. Даже доводы о том, что мы ведем переговоры вместо войны, обесценились. Если ведешь переговоры, то на твоих границах не должно быть жертв, не должно быть снайперов, не должны осуществляться диверсионные действия, в конце концов, не должно вестись военных действий. Если все это происходит, не нужно делать акцент на переговорный процесс, нужно действовать в направлении признания».

По мнению члена Российской ассоциации международного права, публициста Дениса Дворникова, правительство Армении при участии парламента устроило большую и захватывающую интригу: комментаторы со всего мира, официальные лица, вплоть до представителей Кремля — всех вовлекла ереванская драматургия. При этом, по его словам, придраться не к чему – законопроект о признании планомерно проходит все предусмотренные стадии, все в русле логики документооборота, но людей вокруг бросает то в жар, то в холод.

«Я считаю, что это пример качественного политического ремесла. Наглядно показывается значение формулы "политика — искусство возможного". Из формального акта о признании НКР выжимается максимум, — продолжает эксперт. — Играют на нервах российских партнеров? Ну, так по сравнению с заявлением Рогозина, для которого он выбрал день похорон карабахских солдат, Ереван поступает очень интеллигентно. Но здесь не просто стремление обратить на себя внимание. Армения показывает, что игры в одни ворота закончены. Что сказочные заклинания посредников про "виноваты обе стороны" и про "не важно, кто первый начал" — никому больше неинтересны. Дается четкий сигнал Азербайджану, что Армения не собирается терпеть ситуацию, когда Алиев пытается решать внутренние проблемы своей республики, убивая мирных жителей сел в Арцахе. Ну и самое главное, Ереван показывает свою самостоятельность в принятии стратегических решений. Будет ли принят законопроект в ближайшее время или чуть позже — принципиального значения не имеет. Гораздо важнее, что действующая тактика Еревана удерживает Баку от новых больших глупостей».

Относительную ясность в ситуацию внес замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. По его словам, законопроект о признании согласован армянскими государствами, и если Азербайджан предпримет новую агрессию и нарушит режим прекращения огня, то он будет внесен в повестку дня.

Хотя слова замминистра Кочаряна говорят о том, что признание Карабаха зависит от дальнейших действий Азербайджана, сам народ с большим воодушевлением воспринял весть о возможном скорейшем признании. Люди уверены, что только признание поможет обеспечить хоть какую-то безопасность жителей НКР. Данное решение позволит Армении оказывать военную помощь на законном основании в случае новой эскалации конфликта. В таком случае Россия, как союзник Армении по ОДКБ, не сможет оставаться в стороне, как это произошло в апреле. Тогда говорилось о том, что Армения не участвует в военных действиях, а на Карабах устав ОДКБ не распространяется. Кроме того, признание отнимет у Азербайджана еще один аргумент — обвинения в том, что даже гарант безопасности НКР — Армения — не признает ее независимость.

Что касается прецедентов подобного признания, то в первую очередь сам Карабах может выступать прецедентом в ряде конфликтов, ведь именно в НКР был проведен референдум о независимости 10 декабря 1991 года. В бюллетене стоял вопрос: «Согласны ли Вы, чтобы провозглашенная Нагорно-Карабахская Республика была независимым государством, самостоятельно определяющим формы сотрудничества с другими государствами и сообществами?», на который 99% жителей Карабаха ответили «Да». Однако полного или частичного признания международным сообществом своего права на самоопределение карабахцы не дождались, в отличие от таких республик, как Южная Осетия, Абхазия, Крым, Косово. Армянские общественные активисты даже переделали резолюцию США по признанию Косово, заменив слово «Косово» на «Нагорно-Карабахскую Республику», подтверждая, что одни и те же международные принципы должны распространяться на все народы.

Ида Саркисян

Комментарии

Мне все время чего то не хватало в полном понимании образа Дениса Дворникова. Приведенные цитаты в полной мере "легли в обойму" и теперь оружие готово к бою в режиме rapido.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image