Армения должна вернуть Карабах за стол переговоров – российский эксперт

7 мая, 2016 - 12:55

Признание независимости Нагорного Карабаха Арменией преждевременно, это может привести к полномасштабной войне. Такое мнение выразил руководитель Центра военного прогнозирования, российский военный эксперт Анатолий Цыганок.

“По-моему, признание Нагорного Карабаха преждевременно. Во-первых, если Карабах будет признан, прекратятся имеющиеся соглашения. Во-вторых, если кто-то считает, что Армения признает и Южную Осетию и Абхазию, то это тоже не очень выгодная ситуация”, - сказал А.Цыганок.

По его словам, в карабахском вопросе очень многое зависит от России. “Россия сейчас решает проблему Украины, до сих пор решает проблему Сирии. Да, действительно, Армения как член ОДКБ пользуется большим авторитетом, но признание (Карабаха) преждевременно для России”, - отметил Цыганок.

Карабахская проблема, по его убеждению, должна решаться путем переговоров. “Переговорный процесс нужно продолжать, потому что, если Армения признает Нагорный Карабах, это однозначно говорит о том, что Минская группа прекратит существование, а это единственная структура, которая занимается этой проблемой”, - уверен военный эксперт.

“Признание Нагорного Карабаха не сыграет в пользу безопасности. Оно приведет к прекращению формата МГ ОБСЕ”, - добавил он.

Российский эксперт также считает, что признание Карабаха Арменией может привести к полномасштабной войне. “И мы вернемся к ситуации 1994 года, а это никому не нужно”, - подчеркнул он.

Отметим, что в последние дни в Армении и за ее пределами активно обсуждается возможное признание Ереваном независимости Нагорного Карабаха. Как известно, армянскими парламентариями был разработан проект закона «О признании Республики Арцах» (Нагорного Карабаха). Согласно заключению правительства по законопроекту, принятие подобного закона о признании Нагорного Карабаха обуславливается результатами переговоров между Арменией и Нагорным Карабахом, которые должны учитывать дальнейшее развитие ситуации, в том числе и внешние факторы. Официальный Ереван заявил также о том, что признает Карабах, если Баку начнет новый виток военной агрессии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image