Презентация книги Гайка Демояна «Геноцид армян на первых полосах мировой прессы». 12-го мая в 12.00

11 мая, 2016 - 13:47

12-го мая 2016 г. в 12.00 часов в Москве, в Центральном Доме Журналиста, состоится презентация книги известного армянского историка, кандидата исторических наук, директора Музея-института геноцида армян при Национальной академии наук Армении, преподавателя Ереванского государственного университета Гайка Демояна «Геноцид армян на первых полосах мировой прессы». Гайк Демоян – автор более чем 40 научных работ, в том числе нескольких монографий.

Издание осуществлено при поддержке попечителя и заслуженного строителя России Варткеза Багратовича Арцруни по инициативе Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона.

В этом уникальном, прекрасно иллюстрированном сборнике представлены подборки мировой прессы XIX-XX вв. в которых через гравюры и фото-материалы показана политика насилия в Османской империи в отношении армян и других народов. Эта коллекция ранее практически неизвестных широкой общественности материалов убедительно показывает реальную картину турецких преступлений против человечества и цивилизации, отраженную в материалах английской, французской, американской, итальянской, русской, австрийской, чешской, немецкой и норвежской прессы.

Эти публикации освещают как масштабную резню 1894 – 1896 гг., в период правления султана Абдула Гамида II, кровавую бойню в Киликии в 1909 г. и Геноцид 1915-1923 гг., так и их последствия – проблемы армянских беженцев, собирание сирот и судьбы, похищенных турками армянских детей и женщин. Большую ценность  представляют публикации корреспондентов иностранных газет и журналов, работавших в то время в некоторых регионах Османской империи, которые представили правдивое изложение этих страшных событий.

На презентации ожидается присутствие представителей СМИ разных стран, дипломатов, историков. Попечители и инициативная группа надеются, что ожидающее нас представление книги станет ещё одним актом осуждения национальной непримиримости и фальсификации истории, которая активно используется в политике ряда государств региона.

Приглашаем всех желающих. Вход свободный.

Адрес мероприятия:

Москва, Никитский бульвар, д. 8а Центральный Дом журналиста. Мраморный зал. Начало в 12-00.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image