Сравнив войну в Карабахе с Великой Отечественной, Алиев совершил непоправимую ошибку: эксперт

11 мая, 2016 - 14:01

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, сравнив нынешние действия азербайджанских военных в Карабахе с Великой Отечественной войной, однозначно приравнял Армению к нацистской Германии. Этим самым он как политик совершил непоправимую ошибку, которая ему отзовется в будущем. Об этом в беседе с корреспондентом EADaily заявил военный эксперт Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования, член-корреспондент Академии военных наук.

«Из речи Ильхама Алиева в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне четко следовало, что президент Азербайджана стремится приравнять Армению к нацистской Германии, а действия азербайджанских военных в Карабахе едва ли не к операции „Багратион“. Ильхам Алиев, проведя такие аналогии, совершил грубейшую ошибку», — говорит Анатолий Цыганок.

Как считает Анатолий Цыганок, этой аналогией Ильхам Алиев выдал свои намерения оправдать действия азербайджанской военщины в Карабахе любой ценой. «Апрельская война в Карабахе была развязана из Баку, это ни для одного военного эксперта не секрет. Сначала Алиев совершил грубую ошибку, что развязал эту войну, грубо поправ международные договоренности по Карабаху, которые были заключены еще в начале девяностых годов. Теперь он пытается оправдать свою агрессию против Карабаха, проводя аналогии с Великой Отечественной войной. Это тоже ошибка Алиева как политика, не менее грубая, чем развязывание войны в Карабахе. Азербайджан не выполняет договоренностей, предусмотренных Бишкекским протоколом 1994 года и Мадридскими принципами.

В частности, Баку заявляет о своем нежелании проводить независимый референдум в Карабахе по вопросу самоопределения региона, как это предписывают Мадридские принципы. Также Баку не желает признавать Карабах отдельной стороной переговорного процесса. Логика такого поведения азербайджанских властей понятна: если они признают Степанакерт равноправной стороной и согласятся на референдум в Карабахе, это будет означать, что многолетняя переговорная линия Азербайджана дает трещину. Азербайджан также не выполняет решений Минской группы ОБСЕ по Карабаху. Много раз было замечено, что представительство Азербайджана в Минской группе ОБСЕ было нацелено на решение конфликта исключительно военным путем. Так что Ильхам Алиев, благословив 9 мая азербайджанскую армию на войну, сам сознался в том, что прошлая и текущая политика Азербайджана по Карабаху была игнорированием требований международного сообщества по этой проблеме".

По словам военного эксперта, мнение населения Азербайджана по Карабаху с каждым годом все более отходит от позиции властей Азербайджана по данному вопросу. «Можно смело сказать, что в Азербайджане существует два кардинально противоположных мнения по Карабаху: одно — президента Азербайджана, другое — мнение народа Азербайджана. Мнение народа отражается на моральном духе азербайджанских войск. Да, у Азербайджана многочисленная армия, оснащенная большим количеством современной бронетехники и авиации. Но войну выигрывают не танки и самолеты, а боевой дух тех, кто управляет этой боевой техникой. Если армия не хочет воевать за те цели, которые указывает ей верховное главнокомандование, это значит одно: народ не доверяет властям своей страны. Такие вещи отчетливо видны международному сообществу. Более того, мимо международного сообщества не могли пройти те факты, что в рядах „освободителей Карабаха“ воюют изуверы, которые отрезают своим жертвам головы и уши. Лично я уверен в том, что в рядах вооруженных сил Азербайджана воюют представители террористической группировки ИГИЛ (ДАИШ, „Исламское государство“, ИГ, запрещена в России — EADaily). То, как азербайджанские военные издевались над своими жертвами, — зеркальное отражение почерка ИГИЛ в Сирии. Возникает вопрос: не связано ли это с тем, что Россия и Иран сейчас давят ИГИЛ в Сирии, вследствие чего террористы вынуждены покидать Ближний Восток и разбегаться по домам? И еще вопрос. Если верны наши предположения насчет того, что воевавшие в ИГИЛ азербайджанцы после начала операции ВКС России в Сирии вернулись в Азербайджан, то каким образом действовавшие в апреле этого года в Карабахе кадровые военные Азербайджана смогли выучиться кровавому „ремеслу“ террористов Аль-Багдади? Лично у меня только один вывод: хладнокровно отрезать головы и уши у мирных людей в Карабахе могли те, кто делал это на Ближнем Востоке. Ильхам Алиев, благословляя азербайджанскую армию на действия в Карабахе, автоматически благословил и этих извергов. Такого ему не простят. Но что сказано, то сказано».

Как говорит Цыганок, есть четкое экспертное мнение, что сигналы на провоцирование в Карабахе войны Азербайджан получал из Анкары. «Зачем Турции надо было посылать Азербайджану пусть и приятные для Баку, но все же небезопасные для Алиева месседжи? По моему мнению, Турция хотела путем провоцирования войны в Карабахе смять существующую на Южном Кавказе трехуровневую систему безопасности. Напомню, как эта система выглядит. Первый уровень — НАТО. Второй уровень — ОДКБ. Третий уровень — Шанхайская организация сотрудничества. План Турции явно заключался в том, чтобы сначала развязать руками Азербайджана войну в Карабахе, потом объявить Армению агрессором, а затем видоизменить существующие формы переговорного процесса по Карабаху и выстроить на Южном Кавказе ту систему безопасности, которая бы делала Турцию главной в регионе».

Но, как объясняет собеседник EADaily, надо четко понимать: Турция сейчас не пользуется авторитетом даже на уровне НАТО. «Об этом уже прямо говорят американцы и европейцы. Сейчас никто из международного сообщества не поддержит Турцию в ее действиях на территории Южного Кавказа, а особенно в плане Карабаха, — говорит Анатолий Цыганок — Четыре дня назад президент США Барак Обама заявил, что проблему Карабаха нужно решать исключительно мирным путем. Об этом же постоянно говорит президент России Владимир Путин, к мнению которого насчет Карабаха в мире прислушиваются. Если подзуживаемый Турцией Азербайджан развяжет в Карабахе войну, для Баку это может плохо кончиться».

Военный эксперт уверен, что апрельское поражение не остудило Баку, и Азербайджан попытается повторить апрельское наступление на Карабах. «Но здесь Азербайджан столкнется с тем же самым, что увидел в апреле. Да, у азербайджанской армии больше самолетов, но у армии НКР хорошие средства противовоздушной обороны. У Азербайджана много танков, но у НКР хорошие средства подавления. Кроме этого, как я уже сказал, моральный дух в армии НКР выигрывает по сравнению с азербайджанцами в десятки раз. Но Азербайджан будет продолжать все равно. Цель Азербайджана — даже не завоевание Карабаха, а внушение миру мысли, что в карабахском конфликте якобы виновата Армения, а Азербайджан в этой ситуации — как Советский Союз в Великой Отечественной войне. Баку будет стараться провести в сознание международного сообщества эту идею не сразу, а тихой сапой».

Комментарии

Итак штаны спущены,настало время сечь!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image