Пресс-секретарь президента НКР назвал истинные причины азербайджанской дезинформации о «фосфорных боеприпасах»

11 мая, 2016 - 20:33

Пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян прокомментировал в интервью Panorama.am публикации азербайджанских СМИ об использовании армянской стороной снаряженных белым фосфором боеприпасов. По его словам, «это очередная акция черного пиара против армянских республик».

По словам Д. Бабаяна, Баку использует подобный шаг в первую очередь для формирования сенсационных настроений среди международного сообщества, пытаясь замаскировать ряд фактов, например, неоднократное использование Азербайджаном ядовитых веществ против населения Армении и Арцаха, присутствие в рядах азербайджанских вооруженных сил наемников из числа представителей таких террористических группировок, как «Серые волки», «Исламское государство» (ИГ).

Давид Бабаян подчеркнул, что армянская сторона никогда не использовала химических веществ или оружия ни против вражеской армии, ни тем более против гражданского населения соседней страны. Он также напомнил, что азербайджанская сторона в 1990-х отравила химическим веществом креолин один из водоканалов Степанакерта (столица НКР).

«К данному факту обращалась даже британская телерадиовещательная корпорация ВВС. Население столицы НКР было лишено питьевой воды. Все домашние животные умерли в считанные часы», – отметил Д. Бабаян, напомнив, что то же самое Азербайджаном было проделано два года спустя, когда были отравлены водные запасы Аскерана, Шуши и других населенных пунктов.

«Сейчас они заявляют, будто Армения осуществляет захоронение радиоактивных отходов в районе Карвачара. Конечно, это ложь, так как имеется международный договор, в соответствии с которым отходы Мецаморской АЭС вывозятся в Россию. Данные заявления не являются самоцелью. Если они сумеют вдруг получить контроль над данными территориями, они отравят Севан, так как берущие начало в Карвачаре реки Арпа и Воротан питают озеро, а также большую часть идущих в Карабах водных ресурсов», – сказал Д. Бабаян.

При этом Д.Бабаян напомнил, что в 2005 году директор Института радиационных проблем НАН Азербайджана открыто заявил, что в их стране есть большое количество захоронений с радиоактивными веществами, о местонахождении которых  не знает даже государство. По его словам, этими веществами могут очень легко завладеть террористы в целях создания так называемых грязных бомб.

«Это сказали они, никто их не заставлял выступать с подобными заявлениями. Государство, которое имеет большой опыт по осуществлению террористических действий, отравлению водных ресурсов, обезглавливанию военных, истязанию мирного населения, теперь использует против собственного населения химические вещества, чтобы показать это представителям международного сообщества»,– сказал собеседник Panorama.am.

По словам Давида Бабаяна, если эти люди действительно являются профессионалами, то они на месте должны взять образцы и отправить их в свои государства, чтобы выяснить происхождение данного вещества.

«Конечно, в таком случае Азербайджан немедленно покажет свое реальное лицо. Мы надеемся, что представители государств, которые на месте ознакомятся с этим боеприпасом, обязательно направят образцы на экспертизу в представляемые ими страны», – добавил пресс-секретарь президента НКР.

Напомним, ранее пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в социальной сети Facebook также прокомментировал публикации азербайджанских СМИ об использовании армянской стороной снаряженных белым фосфором боеприпасов. «Несколько слов о белом фосфоре. Азербайджан находится в неблагопристойном заблуждении. Но нам понятно подобное поведение. Верно сказано: „У страха глаза велики: чего нет, и то видят”», – написал Ованнисян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image