«ЧУЖАКИ» В РЕГИОНЕ НЕ НУЖНЫ: ЭКСПЕРТЫ О ВОЗМОЖНОСТИ РОССИЙСКО-ИРАНСКОГО ТАНДЕМА В КАРАБАХЕ

12 мая, 2016 - 10:43

После того, как президент Армении Серж Саргсян в интервью агентству Bloomberg заявил, что не видит возможности размещения российских миротворцев в зоне нагорно-карабахского конфликта, так как российские войска могут здесь оказаться по приглашению хотя бы одной из сторон, казалось, вопрос миротворцев должен был быть на время закрыт. Однако источники утверждают, что он не только остается в повестке, но и является важнейшим вопросом в двусторонних обсуждениях карабахской проблемы между Россией и Ираном. На данном этапе речи о размещении в зоне конфликта «внерегиональных миротворцев» нет, однако политологи связывают активизацию дипломатических усилий России и Ирана именно с Карабахом, так как Москве и Тегерану «чужаки в военной форме на территориях, являющихся стратегическим тылом для РФ и ИРИ, абсолютно не нужны».

Только вот армянские парламентарии не слишком серьезно воспринимают вероятность того, что в урегулировании карабахского конфликта Иран будет задействован в новой роли, а именно — в контексте договоренностей с официальной Москвой.

«Размещение миротворцев может быть возможным только на последнем этапе урегулирования, так как оно является лишь штрихом в картине всеобъемлющего решения конфликта. Пока не будут решены вопросы по статусу Нагорного Карабаха, по срокам проведения референдума и так далее, вопрос миротворцев рассматриваться не будет», — заявил в беседе с корреспондентом EADaily вице-спикер армянского парламента Эдуард Шармазанов. А все это возможно лишь тогда, продолжил он, когда будет подписан конечный документ, причем с непосредственным участием Степанакерта. Все другие разговоры по данной теме Шармазанов считает преждевременными, ведь еще надо дойти до главных пунктов, а кроме того, на сегодняшний день даже переговорный процесс еще не реанимирован.

Руководитель фракции АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян считает вероятным развитие любого сценария, однако если они входят в пакет урегулирования. И размещение миротворцев в зоне конфликта, по его словам, должно быть рассмотрено только в контексте составляющего компонента всего пакета. АРФД, напомнил Рустамян, всегда придерживалась именно такой позиции по вопросу о вероятном размещении миротворцев в зоне карабахского конфликта.

«Но сегодня данной необходимости нет, потому как мы полностью контролируем наши границы. Так что сейчас рассматривать сей вопрос вне пакета урегулирования карабахского конфликта и исходя из этого идти на какие-то шаги я не считаю правильным», — отметил армянский парламентарий.

Возвращаясь к роли Ирана в процессе карабахского урегулирования, Армен Рустамян отметил, что Тегеран всегда рассматривался как столь же заинтересованная сторона, сколь и Турция. И это с учетом того, что Турция постоянно пытается вмешаться, хотя не имеет на это права, так как, по сути, является стороной конфликта, и апрельские события это в очередной раз подтвердили. «Так что, более чем очевидно, что позиция Ирана несомненно должна учитываться. Но, повторюсь, сегодня необходимости в размещении миротворцев нет», — резюмировал руководитель фракции АРФД.

Лидер партии «Свободные демократы» Хачатур Кокобелян, в свою очередь, заявил, что, учитывая динамику развития событий вокруг Карабаха, становится понятно, что в какой-то момент необходимость размещения миротворцев действительно возникнет. Но понятно также, что вопрос должен быть обсужден в рамках Минской группы ОБСЕ, в том числе и учитывая прежние заявления, что миротворцы не должны представлять страны-сопредседатели МГ.

«Эта проблема действительно беспокоит Иран, что вполне естественно — это государство всегда являлось приверженцем стабильности и мира в регионе. Но я исключаю вероятность присутствия российских или иранских миротворцев в зоне конфликта и не только сегодня, но и в перспективе», — отметил депутат Кокобелян.

Несерьезно к подобным разговорам и вероятности российско-иранского тандема для размещения миротворцев вокруг непризнанной НКР подходит и представитель фракции «Наследие» Рубен Акопян. Парламентарий призвал не слишком-то и доверять подобным разговорам, так как сегодня сложилась довольно неоднозначная ситуация, когда многие государства могут многое желать и хотеть. Однако главное, по его словам, что хочет и желает Армения и какой позиции придерживается руководство Армении. И именно в этом смысле я считаю невероятным такое развитие ситуации', — подчеркнул Рубен Акопян. То есть, судя по его словам, армянское руководство не хочет видеть в зоне карабахского конфликта миротворцев из РФ и ИРИ.

Взгляд из Москвы

Приглашение иностранных войск необходимо, причем не от одной, а от всех сторон конфликта. Такого мнения придерживается российский политолог, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов. По его словам, это относится и к Армении, и к Азербайджану, но менее очевидна роль НКР, так как в свое время армянская сторона согласилась на изменение формата переговоров, и НКР фактически делегировала ведение внешней политики Республике Армения. И как показало дальнейшее — этот шаг никак не способствовал успеху мирного процесса. Но тем не менее согласие на ввод иностранных миротворцев необходимо получить и от властей НКР, что потребовало бы фактического возврата переговорного процесса в трехсторонний формат.

«Очевидно, что получить согласие на ввод миротворцев из любых стран или от военных блоков от Баку, Еревана и Степанакерта в обозримом будущем никому не удастся. Другим препятствием для ввода иностранных миротворцев является отсутствие желающих взять на себя эту миссию. США и НАТО могли бы попытаться ввести свои войска и превратить регион в свою военную базу и некое подобие Косово, но пока все согласны в том, что подобные планы неосуществимы из-за наличия в Армении российской военной базы. Так что вряд ли подобные планы могут перейти в практическую плоскость до ее вывода с армянской территории», — заметил Александр Крылов.

Россией же, продолжил он, возможность ввода своих миротворцев в зону Карабахского конфликта даже не рассматривается, так как это принесет только дополнительные проблемы и ноль выгод. По словам политолога, если Россия пойдет по пути принуждения сторон к миру на основе компромисса — это неизбежно вызовет недовольство всех сторон конфликта, так как они нацелены не на компромисс, а на капитуляцию противника, и именно этого хотят добиться с помощью международных посредников. Если же Россия ограничится разведением сторон — то опять же все будут недовольны ее пассивностью и отсутствием решительных мер воздействия на противника. В итоге Россией будут недовольны все. А в Москве, подчеркнул собеседник EADaily, нет никакого желания экспериментировать, насколько далеко зайдет это недовольство.

Что касается Ирана, то он имеет множество проблем, у него нет возможности играть активную роль в зоне карабахского конфликта. Крылов отметил, что Иран и Россия регулярно обсуждают ситуацию в приграничном для них регионе, так как обе страны совершенно не заинтересованы в обострении ситуации здесь.

«Еще недавно большую озабоченность в обеих странах вызывало разыгрывание внерегиональными силами карты „Южного Азербайджана“. После отказа от намерений силового решения „иранской проблемы“ и некоторого улучшения отношений Ирана с США и их союзниками, тема „Южного Азербайджана“ была закрыта. В современной ситуации тема ввода российско-иранских миротворцев не имеет под собой реальных оснований. Однако развитие событий в расположенной к югу от Закавказья обширной зоне нестабильности настолько непредсказуемо, что едва ли возможно полностью исключать в будущем вероятность какого-либо конкретного сценария», — резюмировал российский политолог.

Лия Ходжоян

Комментарии

Если невозможно торговаться, пока рыба в воде, зачем надо стремиться непременно сделать это.Неужели причина кроится в страстном желании сотрясать воздух? Тогда вперед и с песней с одним условием, если за это будут платить.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image