«Туран»: То ли Ильхам Алиев действительно уверовал в оглашаемые им постулаты, то ли он осознанно преувеличивает значение событий и личностей

12 мая, 2016 - 21:58

Речь президента Азербайджана Ильхама Алиева «на официальном приеме по случаю 93-й годовщины со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и 71-й годовщины Победы над фашизмом» не была адекватной ни историческому прошлому, ни настоящему. Об этом пишет азербайджанское информационное агентство «Туран», согласно которому, все исторические примеры гиперболизировались, теряя, тем самым, свою значимость даже в рамках реалий тех дней, будь то роль Азербайджана во Второй мировой войне, роль Гейдара Алиева в истории Азербайджана, современное состояние страны, ее общества, экономики и армии.

«Не совсем было ясно, то ли президент действительно уверовал в оглашаемые им постулаты, то ли он осознанно преувеличивал значение событий и личностей, пытаясь тем самым придать им более величественное значение и смысл», - пишет агентство.

В публикации отмечается, что в корне неверно рассматривать в отрыве от исторической реальности с позиции независимого Азербайджана бакинскую нефть и азербайджанское пушечное мясо времен Второй мировой войны, поскольку и то, и другое являлись составной частью советской системы и государства.

Также агентство отмечает, что недопустимо позволять себе ляпы типа «спасение Азербайджана от хаоса в 1969 году» Гейдаром Алиевым или его «выхода из компартии в 1990 году». Поскольку в этой связи логически возникает вопрос о не упоминании президентом самопожертвования лидеров национально-освободительного движения конца восьмидесятых, об их исторической роли по выводу российской армии из Азербайджана в 1993 году или о предательстве партийно-комсомольской номенклатуры, окружающей сегодня главу государства.

Также повергся критике прозвучавший в речи Алиева постулат о «единстве гражданского общества»: Алиев не заметил, что «гражданское общество как никогда разобщено тюремными решетками и загнано на задворки политической жизни систематическим прессингом государства».

Об рассказанном Ильхамом Алиевым «экономическом процветании и социальном благополучии» агентство пишет, что они существуют только в девальвированных цифрах и не имеют ничего общего с реальностью в стране, где 90% населения, по признанию самого же правительства, являются бедными.

«И эта цифра, конечно же, требует ответов на вопросы граждан, понесших материальные и моральные потери в последний год в результате недальновидной и ошибочной политики, провалы которой признавать ни в праздники, ни в будни никто не хочет», - отмечает «Туран», по мнению которого Ильхам Алиев или не видит, или не желает видеть подчеркнутых упавшими показателями, даже приглаженных официальной статистикой реалий.

Он продолжает настаивать на том, что в стране, оголенной двумя волнами девальвации, когда доходы населения катастрофически упали, а цены пропорционально возросли, все также хорошо и поступательно, как и в прежние годы дармовых нефтедолларов, пишет агентство.

Касательно «апрельского успеха азербайджанской армии в Карабахе», упомянутого Алиевым, агентство, называя его «ложкой дегтя», пишет, что это – всего лишь предвестник неких больших событий в регионе и в стране с пока неясными для всех последствиями.

Резюмируя, агентство отмечает, что неверная историческая интерпретация, даже из хороших побуждений, может привести непоправимым и роковым ошибкам в продвижении к будущему.

Комментарии

"Туран" просто непростительно подзабыл,что "рачительный" сынишка получил по наследству "широко шагающие шаги Азербайджана

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image