“Музыка дружбы” объединит семь стран СНГ в рамках уникального концерта в Ереване

14 мая, 2016 - 22:26

Гала-концерт первого Международного фестиваля-конкурса “Музыка дружбы” пройдет в армянской столице 15 мая.

В концерте, который состоится в ереванском Камерном театре, примут участие молодые вокалисты из стран СНГ – Армении, России, Молдовы, Кыргызстана, Казахстана, Белоруссии и Молдовы. В программе концерта –русские романсы и оперные арии известных композиторов: П. Чайковского, С. Рахманинова. А. Даргомыжского, М. Глинки, С. Танеева. Также прозвучит романс А. Спендиарова “К розе”, которую исполнит представитель Кыргызстана.

“Мы с большой радостью приняли предложение “Фонда Ирины Архиповой” и организаторов фестиваля-конкурса об участии Российского центра науки и культуры. Для нас это очень большая радость и возможность показать то, насколько российские проекты важны для укрепления дружеских отношений не только между Россией и Арменией, но и странами СНГ”, - отметила в субботу в ходе пресс-конференции начальник отдела культурных и общественных программ РЦНК Ирина Касацкая.

В свою очередь исполнительный директор фестиваля-конкурса “Музыка Дружбы”, президент “Фонда Ирины Архиповой” Елена Езерская добавила, что во многих странах, входящих в Содружество, русский язык является языком межнационального общения. Она отметила, что проект проводится как в поддержку русского языка и культуры, так и в поддержку возможности общаться представителям разных стран, которые раньше назывались братскими.

“Мы надеемся, что это братство сохранилось и осталось желание его чувствовать. Проект нацелен на создание атмосферы дружбы и общения талантливых людей. Это некоммерческий конкурс,здесь нет задачи экстренно победить, здесь задача - объединиться и подружиться”, - подчеркнула Езерская.

Она выразила надежду, что проект будет носить продолжительный характер, добавив, что в 2016 году запланировано два концерта - в Ереване и Кишеневе.

На вопрос агентства “Новости-Армения”, почему первым городом проведения фестиваля-конкурса выбран именно Ереван, Езерская отметила, что это было связано с богатой музыкальной культурой Армении.

“Для меня это было само собой разумеющееся, потому что, несмотря на то, что сейчас есть какой-то дефицит собственного вокального классического пространства, но всегда и Большой театр подпитывался великими голосами из Армении. Пройти мимо Еревана было для нас просто невозможно”, - отметила Езерская.

Организаторы фестиваля-конкурса – Региональный общественный Фонд Ирины Архиповой при поддержке РЦНК в Ереване. Проект получил поддержку в виде гранта президента РФ на основании конкурса, проведенного Российским обществом “Знание”.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image