В Аргентине прошел праздничный концерт, посвященный 71-й годовщине Победы

16 мая, 2016 - 13:09

В концерте приняли участие творческие коллективы, представляющие российскую и армянскую диаспоры. 

Праздничный гала-концерт, посвященный 71-й годовщине Победы, прошел в воскресенье в армянском культурном центре аргентинской столицы. Мероприятие было организовано Координационным советом российских соотечественников при поддержке посольства РФ в Аргентине.

В концерте приняли участие творческие коллективы, представляющие российскую и армянскую диаспоры. Они исполнили песни и стихи о войне, а также несколько танцевальных номеров. В перерывах между выступлениями собравшиеся смогли увидеть отрывки из советских фильмов. Многие соотечественники пришли с фотографиями своих родственников, погибших в Великой Отечественной войне.

Выступая на открытии праздника, посол России в Аргентине Виктор Коронелли отметил, что День Победы "был, есть и наверняка еще долгие годы будет самым главным праздников в нашей стране". "Недаром здесь, в Аргентине, с нами этот праздник традиционно отмечают наши коллеги, послы, дипломаты посольств Армении и Белоруссии", - сказал он. В то же время посол выразил обеспокоенность тем, что "в последние годы все выше пытается поднять голову неонацизм".

Посол Армении в Аргентине Алексан Арутюнян в свою очередь рассказал, что несколько членов его семьи участвовали и погибли в Великой Отечественной войне. "Это наш общий праздник, это наша общая Победа. Невозможно было бы победить фашизм, если бы не Советский Союз. Это был один советский народ", - отметил он.

Ранее 71-ю годовщину Победы в Аргентине уже отметила Федерация культурных учреждений иммигрантов из Белоруссии, России и Украины (FICIBRU). Кроме того, в Буэнос-Айресе впервые прошла акция "Бессмертный полк", а в представительстве Россотрудничества открылась фотовыставка аргентинской журналистки Сусаны Гальперин, побывавшей на праздновании 9 мая в Москве в прошлом году.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image