“Называют меня вором, чтобы не платить компенсацию”

16 мая, 2016 - 17:58

Благодаря «черному археологу» найдены уникальные образцы древней культуры

Герой истории о недавно обнаруженных сокровищах времен Ванского царства не согласен с тем, что его представляют как “похитителя сокровищ”. Он уверен, что придет время, когда людям будет стыдно, ведь именно благодаря ему наша страна обрела большое культурно-историческое богатство.

Когда замдиректора Научно-исследовательского центра историко-культурного наследия Акоп Симонян на своей пресс-конференции рассказал об удивительной истории обнаружения бесценных реликвий, он не назвал имени человека, самым непосредственным образом замешанным в этой истории. «Герой» сам раскрыл свое инкогнито – выступил в СМИ с открытым письмом. В своей эпистоле житель Капана Севак Сафарян (именно так зовут счастливчика, обнаружившего реликвии) заявил, что многое из того, что прозвучало из уст именитого археолога, не соответствует действительности.

Напомним, что, по словам Акопа Симоняна, предметы старины были обнаружены из-за «случая хищения сокровищ». По информации археолога, когда из Следственного комитета обратились за помощью в Минкульт, именно он в качестве эксперта был направлен для оценки находок. Симонян пояснил, что вор обнаружил сокровища с помощью металлоискателя. И произошло это там, где раньше никто и никогда не находил следов каких-либо памятников культуры. «Хищение сокровищ - распространенное явление, называемое «черной археологией», - пояснил эксперт. - Такие люди наносят ущерб культуре, разрушают склепы, грабят остатки древних поселений, средневековые кладбища…». Симонян рассказал, что обладатель находки попытался кое-что сбыть с рук, но поднялся шум, и делом занялась полиция. При этом специалист отметил, что, хотя «черный археолог» и виновен, но надо учесть, что благодаря этому человеку мы обрели большое богатство. «Он – человек несколько странный, но показал место, где обнаружилась территория с тремя склепами, о которых не было известно. Видимо, есть у него особый нюх. Не знаю, какое наказание ему дадут, но я серьезно подумываю о том, чтобы сделать его участником археологических изысканий», - заключил эксперт.

Однако сам Севак Сафарян считаться «похитителем сокровищ» отнюдь не желает. По его словам, версия Симоняна не до конца верна. В особенности его возмутили слова о том, что полиция поймала его и подвергла приводу. “Такого не было, - пишет Сафарян. - Через неделю после того, как нашел сокровища, я обратился к замначальника Сюникского управления полиции Сурику Саакяну и мы вместе пошли в полицейское отделение. Затем с помощью полицейских я принес находки в капанское отделение. Кое-что, правда, осталось дома, я просто забыл об этих предметах”. Сафарян утверждает, что его никто не ловил на продаже бронзовых изделий. А называют его “похитителем сокровищ”, для того чтобы не выплачивать компенсацию - ведь по закону ему полагается получить деньги, равные 50% стоимости клада. Да и местность, где обнаружены древние предметы, вроде бы не входит в известные ареалы, изобилующие такого рода памятниками. По мнению Сафаряна, его находки еще будут экспонироваться в Эрмитаже, музеях Америки и Европы, и всем будет стыдно, когда задумаются над тем, благодаря кому все это стало возможно”.

Что правда, то правда. Акоп Симонян подтверждает - “до сих пор мы не имели такой коллекции”. Напомним, что благодаря Сафаряну было обнаружено около двухсот единиц древних предметов, среди которых боевые топоры, кортики, скульптуры оленей, украшения коней, статуэтки воинов, женские украшения и т.п.

Маргарита Арутюнян

 

Комментарии

Если в такой стране, как Армения нет законодадельства для подобных случаев, позор ложится на голову такого государства, но не на незадачливого фигуранта статьи

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image