В Петербурге почтили память Галины Старовойтовой

17 мая, 2016 - 15:18

Сегодня, 17 мая, политическому деятелю, депутату и правозащитнице Галине Старовойтовой исполнилось бы 70 лет. Но в 1998 году ее не стало - Галину Васильевну расстреляли в парадной ее собственного дома.

17 ЛЕТ ПАМЯТИ

Забывать такую яркую во всех смыслах личность никто не намерен. Чтобы почтить память Галины Васильевной, на Никольском кладбище Александро-Невской лавры собрались родственники, друзья, соратники и коллеги депутата. Ровно в полдень прошла траурная церемония – родные и близкие Старовойтовой возложили цветы к ее могиле. Церемонию эту повторяют все 17 лет, что прошли с момента трагедии.

Понесут цветы и к памятнику Старовойтовой. Он появился десять лет назад на углу Суворовского проспекта и улицы Моисеенко, в сквере, который тоже был назван ее именем. Там же артисты петербургского Интерьерного театра представили поэтическую композицию в честь Галины Васильевны.

В программу Дня памяти Старовойтовой вошла также научная конференция в Музее политической истории России. В памятном мероприятии примут участие правозащитник Юрий Рыбаков, профессор Европейского университета Альберт Байбурин, профессор Высшей школы экономики Владимир Костюшев и другие. Конференция начнется в 16:00.

ЖЕЛЕЗНАЯ ЛЕДИ

Политическая карьера Старовойтовой началась в конце 80-х. В народные депутаты СССР ее выдвинула Армения – Галина Старовойтова много работала в этой республике. На своих первых выборах она получила три четверти всех голосов избирателей. Старовойтова успела побывать советником президента России, депутатом Государственной Думы, главой федеральной партии.

Галину Старовойтову называли «Железной леди». И символом обновленной России.

– Галина была полна энергии. Ей был всего 51 год. Сколько у нее еще было сил, сколько идей... Она столько всего рассказывала в тот день. Подумать было невозможно, что это были последние часы ее жизни, – вспоминает ее сестра, Ольга Старовойтова.

– Она была светлым, радостным человеком. Она разительно отличалась от всех современных политиков. Она была оптимистом и всегда искала решения. Она старалась улучшить мир. И это на долго останется в памяти людей, – говорит о коллеге Анатолий Голов, депутат Государственной Думы.

Напомним, Старовойтова занималась разработкой законов о реабилитации жертв политических репрессий, альтернативной гражданской службе, свободе совести и религиозных убеждений, запрете на профессии для проводников политики тоталитарного режима и многих других. Конечно, у нее были враги. И чем выше она поднималась в политической иерархии, тем больше их становилось.

Убийство Галины Старовойтовой получило международный резонанс. Свои соболезнования выражали не только простые петербуржцы – ее приемная была полна цветов и траурных лент – но и мировые политики. Даже Маргарет Тэтчер, Железная леди Великобритании, прислала телеграмму со словами поддержки ее родным.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image