Глава НПО: Обнищание населения в Азербайджане может привести к увеличению детской преступности и случаям торговли людьми

17 мая, 2016 - 16:36

Экономический кризис в Азербайджане может привести к увеличению детской преступности. Об этом в интервью «Эхо.аз» заявила исполнительный директор организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова.

«Мы уже достаточно говорим о данной проблеме, ведь экономический кризис имеет место быть и неизвестно, сколько он еще продлится. Он становится причиной обнищания определенной группы населения. Это, в свою очередь, создает социально неблагоприятные предпосылки для кризиса в семьях, в отношениях, что сильно отражается на детях», – сказала К. Ашумова.

По ее словам, это может привести к тому, что увеличится детская преступность, станет больше случаев торговли людьми, в частности, детьми, торговля органами.

Как отмечается в материале, в большинстве случаев дети совершают преступления потому, что их к ним подталкивают взрослые или обстоятельства. К. Ашумова считает, что за каждого ребенка несет ответственность государство, и если в семье ребенок не ходит в школу, он без надзора, то он может совершить правонарушения, так как его никто не контролирует, им никто не занимается. А это происходит потому, что соответствующие службы не увидели проблем в семье и не выполнили свою работу.

Напомним, что, по данным азербайджанских СМИ, в Азербайджане выросло число детей в возрасте 14-18 лет, совершивших такие преступления, как умышленное нанесение тяжелого вреда здоровью и разбой.

Согласно данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в 2012 году число детей 14-18 лет, обвиняемых в умышленном нанесении тяжелого вреда здоровью, составило 8%, в 2013 году – 9 %, а в 2014 – 13,7 %. А число детей, совершивших преступление с целью разбоя и грабежа, в 2012 году составило 5,4 %, в 2013 году – 8,6 %, а в 2014 году – 12,3 % от общего числа. В первой половине 2015 года число совершивших преступления детей в возрасте 14-18 лет составило 239, из которых 232 – мальчики, 7 – девочки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image