В Челябинске находится человек-легенда Шаварш Карапетян

17 мая, 2016 - 23:18

Выдающийся спортсмен-подводник, спасший десятки человеческих жизней, Герой Армении Шаварш Карапетян встретился с будущими челябинскими педагогами.

Интересно, что в наш город он приехал не по приглашению высокого начальства, а после знакомства со студентом Челябинского педуниверситета Ильей Санниковым, который уже много лет мечтал увидеть и пожать руку своему кумиру.

И лишь в этом году через сына Шаварша Владимировича ему удалось познакомиться с выдающимся человеком. Вот по приглашению Ильи он и приехал в наш город. Поэтому неслучайно и то, что первая встреча на уральской земле прошла 17 мая именно в ЧГПУ. Сам Илья не скрывает своей радости, понимая, что теперь не только его однокашники, но и многие горожане смогут пообщаться с этим удивительным человеком.

При этом будущий педагог запустил еще и сайт shavarsh.ru, посвященный пловцу, где планирует публиковать всю информацию, видео и фото, связанные с Шаваршем Карапетяном, чтобы о нем знали как можно больше людей. А знать такого человека надо обязательно.

Советский спортсмен в дисциплине подводное плавание Шаварш Владимирович Карапетян — 11-кратный рекордсмен мира, 45-кратный победитель международных встреч, 13-кратный чемпион Европы, 15-кратный обладатель Кубка СССР, 7-кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР. Но главные его победы состоялись в 1974-1985 годах, когда он спас десятки жизней в нескольких авариях. Самому известному его подвигу — спасению 20 человек из упавшего в водохранилище троллейбуса в Ереване — в этом году исполняется 40 лет. После того подвига его стали называть «Ловец человеков».

Перед самой встречей с гостем в актовом зале ЧГПУ состоялся показ фильма о подвигах Шаварша Карапетяна «20 жизней». После просмотра студенты и преподаватели вуза в режиме свободного микрофона почти два часа общались с Шаваршем Владимировичем. Разговор был семейный: говорили не только о подвигах и о славе, но и о том, почему опускаются руки у будущего педагога и как не сойти с пути истинного.

А завтра, 18 мая, Шаварш Карапетян встретится с участниками молодежного инклюзивного проекта «Равный равному».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image