ПРОСТИТЕ НАС, МАЛЬЧИКИ

18 мая, 2016 - 12:46

...А жизнь продолжается. Чашка кофе, наушники, любимая работа. И внешне все как прежде. Все так же спорю с мужем по поводу разбросанных вещей, готовлю обед для семьи и пою сыну перед сном. В тяжелые времена быт всегда спасал, но и он бессилен перед войной. 

БЛИЗКО ТЫ ИЛИ ДАЛЕКО, НО ВОЙНА НА ТВОЕЙ ЗЕМЛЕ ЗАХВАТЫВАЕТ ПОЛНОСТЬЮ, забирает силы, отнимает желание делать что-то другое, идти дальше. На миг все, что было до войны, становится ничтожным, неважным, ненужным. Кажется, ты и сам не нужен миру.  Потом приходит злость, обида, порожденная чувством несправедливости, затем друг друга сменяют гордость, ненависть, страх, решимость сейчас же ехать в Арцах, боль, отрешенность, депрессия, отчаяние, реализм, оптимизм, ожидание чуда, опасения за родных...

Мы изменились за этот месяц. Мы - поколение, которое взрослело в годы войны, но не успело до конца осознать эту боль, - теперь знает цену мира и свободы. Весь день, с утра до вечера, в суете обычной жизни мы больше не забываем о войне, потому что перед глазами лица погибших ребят, потому что в памяти постоянно всплывают их имена, потому что я вдруг понимаю, что пою сыну перед сном совсем другие песни, которые, казалось, не знаю. Мы внезапно поняли, что горе бывает общим, как бывает всеобщей непереносимая боль за других - вчера еще неведомых и неизвестных тебе мальчишек, в одночасье ставших гордостью и достоянием нации. Теперь уже мы неотступно следим за новостями, затаив дыхание, ежеминутно пробегаем глазами сайты в ожидании вестей. Мы говорим друг другу числа и понимаем, что надо зажечь еще одну свечу. Стараясь вести бой информационный, ругаем себя за то, что сидим дома, в тепле, уюте и сытости. Зная, что, возможно, окажемся на войне и реальной. В душе мы к этому готовы, смирились - такая судьба. А пока свое отсутствие ТАМ пытаемся компенсировать, посылая материальную помощь.

Не всем, конечно, тяжело настолько, что по ночам хочется вскочить с постели, немедленно взять билет и вылететь на родину. Есть такие, кто довольно легко перенес даже апрельский кризис. Им можно позавидовать, но невозможно понять.

... Ребята ушли. А мы остались. Нам придется с этим жить. Потому что виноваты мы все. Те, кто не кричал, когда обстреливали "не интенсивно, но регулярно". Кто молчал, когда в Арцахе совершали геноцид, хотя об этом надо было кричать. Те, кто бездарно растратил два десятка лет на то, чтобы в окопах на передовой в страшную минуту  не хватило снарядов. Те, кто не призвал к ответу власть, которая не заботится о своих солдатах. Кто так и не создал сильную страну, такую, которой плевать с высокой колокольни - кто у кого в союзниках.

Спасибо вам, герои, живые и погибшие, что жизнь продолжается. Простите, что так же, как и раньше.  

Инна БАЛАСАНЯН, Лион, Франция

Апрель 2016

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image