Попробовать блюда армянской кухни смогли все желающие калужане

18 мая, 2016 - 13:03

День Армении прошел в Калуге.

Едва войдя в этот день в Областной молодежный центр можно было сразу почувствовать гостеприимство и радушие страны с древнейшей историей. Пленительные запахи разносились по холлу. Представители армянской диаспоры Калуги накрыли большие столы с разнообразными блюдами. Попробовать необычайно вкусную кухню страны гор и тут же оценить сложную вкусовую и ароматическую гамму фаршированных и тушеных блюд, которые преобладают на армянском столе, мог каждый из гостей Дня Армении.

Армянская община является одной из самых многочисленных на территории региона. Большинство из ее представителей всегда приходят в День Армении  в Областной молодежный центр, чтобы еще раз вместе прикоснуться к культуре далекой Родины и рассказать калужанам и подрастающему поколению армян о красивых и добрых традициях Армении. 

-Деятельность калужской армянской общины заключается в объединении всех армян Калужской области, сохранении армянской культуры, языка. Мы должны не забыть и сохранить свое армянское начало, - отмечают представители диаспоры.

Облачившись в национальные костюмы «калужские»  армяне вышли на сцену. Символичные движения танцев подчеркивала особая мелодичность и глубокий смысл армянских мелодий. У каждого из номеров, исполненных танцевальной группой ансамбля «Ташир» были  и особенные названия: «Сасун» - в переводе означает «живой»,  «Айоц ахчикнер»  -  по-русски - «Армянские девушки». Содержание каждой из таких композиций  было наполнено сценами истории древнего армянского народа.

Одним из центральных номеров концертной программы стал дудук. Звук этого инструмента часто называют  «плачем сердца» или «молитвой к Богу». На протяжении сотен лет именно дудук сопровождает все важные события жизни армян: торжества, народные гулянья, свадьбы и похороны. В этом концерте со сцены прозвучало трио дудукистов.

Дни Армении проводятся в регионе в рамках фестиваля «Наш дом - Калуга», двери которого всегда открыты для жителей и гостей региона.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image