Здание турецкого посольства в Берлине украсили портретом Эрдогана в образе Гитлера

18 мая, 2016 - 13:12

На здании посольства Турции в Берлине активисты изобразили турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана в образе Адольфа Гитлера, пишет The Independent.

Как сообщает издание, художники подрисовали к портрету президента Турции характерные для Гитлера усы и нацистскую повязку. При этом на здании посольства появилась надпись: "Он вернулся". Изображение транслировалось на стену с помощью проектора, передает lenta.ru.

Журналисты выяснили, что авторами портрета являются художники немецкой группы активистов Pixel Helper. Своей акцией они хотели выразить недовольство недавним тюремным заключением двух журналистов в Турции.

"Мы, немцы, знаем, что происходит на ранних стадиях диктатуры. Сходства между ранним нацистским режимом и Турцией Эрдогана в настоящее время пугают", — заявил один из членов группы Оливер Биенковски.

В январе 2016 года Эрдоган привел Германию времен правления Гитлера в качестве примера унитарного государства с президентской системой власти. Таким образом он прокомментировал вопрос проведения в стране конституционной реформы.

Власти Турции в настоящее время находятся в конфликте с независимой прессой в стране. В частности, продолжается уголовное преследование главного редактора и корреспондента газеты Cumhuriyet («Республика») Джана Дюндара и Эрдема Гюля, которые были арестованы 27 ноября 2015 года. Им предъявлены обвинения в пособничестве вооруженным террористическим группам и шпионаже против страны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image