Калуга отметила День Армении

18 мая, 2016 - 13:50

Вчера, 17 мая, в Областном молодежном центре в рамках фестиваля "Наш дом - Калуга" состоялось празднование Дня Армении. 

Армянская община является одной из самых многочисленных на территории региона, и ее представители отмечают этот праздник в Калуге не первый год. По их словам, «Деятельность калужской армянской общины заключается в объединении всех армян Калужской области, сохранении армянской культуры, языка. Мы должны не забыть и сохранить свое армянское начало».

Калуга отметила День Армении

Гостеприимство и музыкальность – в этих двух национальных чертах могли убедиться гости праздника. В холле областного центра были накрыты столы с разнообразными национальными блюдами, а со сцены в этот вечер прозвучали десятки стихов и песен о самой Армении на армянском и русском языках. 

Калуга отметила День Армении

Облачившись в национальные костюмы, перед гостями выступила танцевальная группа ансамбля «Ташир», но главным музыкальным «героем» вечера стал дудук.  Звук этого инструмента часто называют «плачем сердца». «Это не случайно, что национальная армянская музыка грустная. Мелодии отражают историю народа, а она многострадальна», - пояснил заслуженный артист Армении Ашот Казарян. В свою очередь ансамбль Областного молодежного центра «Колорит» принял участие в празднике и показал несколько своих лучших танцевальных номеров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image