Глава ФИДЕ предложил Армении и Азербайджану сыграть в шахматы
Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов предложил под эгидой федерации провести шахматный интернет-матч между Арменией и Азербайджаном, в основе инициативы — идея о том, что шахматы содействуют взаимопониманию.
Илюмжинов первым делом озвучил свое предложение президенту Армении Сержу Саргсяну, который, по его словам, с большим удовольствием принял его. "Буду встречаться с руководством Азербайджана 24 мая в Баку и предложу такую инициативу — "страна на страну", чтобы Армения с Азербайджаном сыграли в коллективные шахматы, когда любой желающий может принять участие в игре, сделав ход через интернет", — сказал в среду Илюмжинов в эфире радио Sputnik Армения.
Отвечая на вопрос о том, могут ли шахматы помочь установлению мира среди конфликтующих сторон, глава ФИДЕ сказал, что "все вопросы должны решаться мирно, за шахматным столом, чтобы воевали только за шахматной доской".
Очередная Всемирная шахматная Олимпиада пройдет в Баку с 1 по 14 сентября этого года.
Глава ФИДЕ 17 мая во время открытия детско-юношеской шахматной спортшколы в Ереване сыграл с президентом Армении блиц-партию, которая завершилась ничьей. "Серж Азатович — сильный игрок, сильный шахматист, который глубоко знает теорию, и не случайно, что под его руководством как капитана (Саргсян возглавляет Шахматную федерацию Армении — ред.), национальная сборная по шахматам завоевала три раза олимпийские медали на Всемирных шахматных олимпиадах", — сказал Илюмжинов.
"По уровню среди всех президентов государств, входящих в ФИДЕ, Саргсян — чемпион, а этих стран 187", — добавил он.
Комментарии
Гость (читатель)
19 мая, 2016 - 03:25
Постоянная ссылка (Permalink)
Сперва автогонки, потом
Сперва автогонки, потом шахматная олимпиада, далее можем сыгрануть и в нарды, а там глядишь и зима будет на носу. Так и воевать будет некогда.
Добавить комментарий