АРМЯНСКИЙ ВОПРОС И БОЛЬШОЙ КАВКАЗ, ВОССОЗДАТСЯ ЛИ ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ?

18 мая, 2016 - 15:59

Исполнилось сорок дней со дня установления временного «перемирия» на линии армяно-азербайджанской войны, которая была развязана агрессией вооруженных сил Азербайджана в отношении Нагорно-Карабахской республики (НКР) в ночь с 1-ого на 2-ое апреля с.г.

Для того чтобы понять суть происходящего, сделаем маленький экскурс в историю вопроса.  

      История армяно-русских тесных отношений начинается с петровских времен и имеет более 300-летнию историю, когда армянское христианское национальное сознание стало воспринимать русское национально-патриотическое мышление, как естественное – своё собственное. Достаточно вспомнить ставшее достоянием публицистики утверждение английской и германской разведок по геополитике Кавказа XIX века о роли Армении на Кавказе: «Русские присутствуют на Кавказе ровно настолько, насколько там присутствуют армяне». Столь прямолинейное единодушие названных «спецов» Запада и объясняет пролонгированную политику происходящей деармянизации региона. Эти же силы всегда пытались и пытаются столкнуть армян и русских для окончательного решения армянского вопроса и лишения России влияния на Большой Кавказ и Ближний Восток. Мы, армяне и русские, просто не имеем право стать марионетками в руках третьих сил, отвечая на одну беду другой. Первой бедой для армянского народа в начале XX-ого века стал геноцид армянского народа 1915 года, в результате чего на своей территории было умерщвлено более 1,5 млн. армян. Турки комментировали, что армяне – пятая колона для русских у себя в тылу.

     Крупные державы, в т.ч. и Россия, ещё в мае 1915 года выступили совместным заявлением, в котором охарактеризовали зверства над армянами в Османской империи, как «новые преступления против человечества и цивилизации» и солидаризировались в том, что Турецкое правительство должно быть наказано за эти преступления. Последовало арбитражное решение 28-ого Президента США Вудо Вильсона, в виде Севрского договора о восстановлении армянской государственности на части армянских земель с выходом Армении к Чёрному морю. Это всего лишь должно было означать, что крупные державы защищают законное право армян восстановить свою государственность на собственной родине. Однако, в 1923 году в Лозанне, Запад не сделал даже этого минимального шага  (временно приостановив решение арбитражного суда) и армянские земли были оставлены геноцидной Турции, хотя Турция подписала Севрский договор и безоговорочно приняла его условия, после чего была признана Западом Турецкая Республика. А ленинско-большевистская  Россия тоже не отставала от Запада. Пытаясь перетянуть на свою сторону (борющуюся с империализмом за мировую революцию) Турцию во главе с Ататюрком, Москва не только вооружила его и финансировала золотом, будучи сама голодающая, но и подарила Турции Карс, Ардаган, Сурмалу, священную гору Арарат, никогда ранее не принадлежавшую Османской империи. И по Московскому договору от 1921 года, армянский Нахиджеван и Нагорный Карабах по требованию Турции были так же введены в границы Советского Азербайджана,  конец договора 1946 год. Хотя после (с 1926 года) Сталин не раз  возвращался к Московскому договору для досрочного разрыва и 19 марта 1945 года односторонне денонсировал его. Был план о возврате земель в 1945-1946 годах, но США опять помешали, «а воз  и ныне там». Вот предыстория событий, которые народ Нагорного Карабаха хотел исправить, активно начиная с 1988г.  Согласно Конституции Азербайджанской ССР и СССР, своим референдумом 1990 г. народ Арцаха вышел из состава Азербайджанской ССР, соблюдая все нормы международного права. В последующем, Азербайджан развязал войну, чтобы насильственно вернуть Нагорный Карабах. Но население Арцаха с оружием в руках защитило свою независимость и в мае 1994 года, при посредничестве России, было установлено временное перемирие. Но Азербайджан по сегодняшний день не осознает складывающейся политической ситуации НКР, не замечает принятой Конституции НКР в 2006 году и подталкиваемый Турцией и Западом всячески хочет решить вопрос в свою пользу. Отсюда и  все военно-политические действия Азербайджана на реванш.

     В данной ситуации, потакая идеологии Эрдогана о восстановлении Османской империи – Халифата, Президент Азербайджана Ильхам Алиев также высокомерно заявляет о том, что азербайджанцы в количественном отношении превосходят все остальные населяющие Кавказ народы вместе взятые. Он стремится тем самым обосновать право и целесообразность их абсорбции в некую новую «азербайджанскую идентичность», которая, по его мнению, должна прийти на смену не только российской, но также собственной национальной идентичности этих народов. Для осуществления своей турецко-азербайджанской программы, он считает необходимым уничтожение армянской государственности – не только не признанной НКР, но и международно-признанной и являющейся полноправным членом ООН Республики Армения. Однако, тот факт, что эти угрозы перекликаются с неоднократными заявлениями президентов Азербайджана и Турции, что армяне создали независимую государственность на якобы исконно тюркских - азербайджанских территориях, которым будто бы принадлежат все без исключения территории Республики Армения, заставляет отнестись к этим заявлениям со всей серьёзностью. Речь идет об откровенной ставке на уничтожение армянской государственности и армянского этноса на Кавказе. Тем самым лишить Россию Большого Кавказа и влияния на Ближний Восток.

     План уничтожения армян и Армении начал действовать реально с 2009 года, когда Азербайджан начал ускоренными темпами перевооружаться и приобретать тяжёлое вооружение наступательного характера, делая основной акцент на российское оружие. В этот год Эрдоган заявил, что «демократия автобус, доехал до нужной остановки – выходи». В перевооружении Азербайджана активно помогают и Турция, которая также готовит военные кадры, Израиль со своими беспилотными летательными аппаратами (БЛА), инструкторами, переделанными танками Т-72 и др., а также «братская» Украина, поставляет им облученную в Чернобыле бронетехнику, в стороне не остается и НАТО. Для глубокой разработки широкомасштабной наступательной операции на Кавказе с выходом на Северный Кавказ, они под носом России и Армении создали разведывательное сообщество в составе Азербайджана, Грузии, Турции и Израиля при кураторстве США. Грузия, Азербайджан и Турция активно взаимодействую и в рамках структур  Министерств обороны этих государств (создали сообщество  ВС типа малого НАТО на Кавказе и стратегическое партнёрство).

      После осложнения турецко-российских отношений 24 ноября 2015 года, когда был сбит российский самолет и провала широкомасштабного вхождения Турции в Сирию, уменьшение финансовых потоков от ИГИЛ, расширение курдского сопротивления на территории Турции, руководство Азербайджана и Президент Эрдоган решили пойти на реванш и обострение  - на второй фронт, направление Кавказ – Республика Армения. Турция начала воздействовать на Европу «войной» – колоннами беженцев, в итоге развязала свои руки по согласию ЕС и снова во главе Германия. А Президент Азербайджана, в сваю очередь, конфиденциально придя к согласию с Президентом Турции в конце 2015 года, начал подготовку к проведению военной операции против НКР и Армении в I – II кварталах 2016 года.

    По плану военной операции, разработанному совместно с Турцией на основе оперативно-разведывательных данных, полученных от «малого союза НАТО - Кавказа», боевые действия делились на 3-и этапа. Началом первого этапа боевых действий должен был стать предлог - «нарушение войсками НКР условий перемирия» в районе прикосновения войск с НКР. С началом провокации в течение 8-ми часов, используя ночной покров, войска Азербайджана, «разгромив армянские силы» должны были выйти на рубеж Кельбаджар – Зивель – Джермукский гидрологический заповедник. После этого на арену должна была выйти Турция, цель второго этапа плана операции - направление  на 102-ую военную базу ВС РФ в г.Гюмри по линии Артени – Армавир и создать тем самым угрозу для Еревана. По третьему этапу операции - мощным ударом ВС Азербайджана и Турции, с двух сторон срезать образовавшийся «мешок» и установить свой контроль по линии Арени – Джермук. Тем самым воспользоваться ситуацией для оказания мощного военно-политического давления на курдов (т.е. предполагаемый отряд курдов, перешедший пограничную реку в сторону Армении, был бы предлогом для Турции для перехода границы).

     Почему был выбран срок агрессии с 1-ого на 2-ое апреля 2016г.?

30 марта 2016г. официальный сайт госсекретаря США сообщает, что госсекретарь США Джон Керри подтверждает поддержку целостности территории Азербайджана,  включая и Карабах. 31 марта 2016г. официальный сайт Президента Азербайджана сообщает, что вице-президент США Джо Байден подчёркивает, что США категорически поддерживает целостности территории Азербайджана, его суверенитет, что имеет большое значение для США.  Алиев подчеркивает, что для Президента США не приемлемо статус-кво в нынешних условиях азербайджано-карабахского противостояния и единственное условие изменения статус-кво  - развязывание войны.  До этого было заявление Эрдогана, что Турция всегда с Азербайджаном рядом и согласна с любым её решением и окажет любую помощь. Это стало «зелёным светом»  для начала боевых действий.

    03 апреля 2016г. выступил председатель парламента ЕС Педро Аграмунт с призывом «о выводе армянских вооруженных сил с оккупированных территорий». Был также звонок Президента Украины П.Порошенко о поддержке действий Азербайджана и в случае необходимости оказания содействия.

   Однако азербайджано-турецкий план не был реализован из-за неспособности ВС Азербайджана, в указанный ими срок, выйти к границам Республики Армения, хотя они имели все виды тяжёлого наступательного вооружения. Одним из ключевых факторов, повлиявших на поражение азербайджанской группировки стало ожесточенное сопротивление вооруженных сил армии обороны НКР, остановивших продвижение превосходящего по численности и оснащению противника и перегруппировавшись перейти в контрнаступление (вовремя остановили продвижение!). Армянские воины спасли регион, а может и более… от большого пожара и беды.

   Новшеством 4-х дневной войны было то, что массово применялись беспилотные летательные аппараты израильского производства, которые сбивались армянскими бойцами в основном стрелковым оружием. В мировой практике впервые в бою был применен Азербайджаном тактический БЛА - камикадзе «Аэростар». В рядах  ВС Азербайджана появились группы из ИГИЛ/ДАИШ, их зверства очевидны (отрезанные головы армянских солдат). Факт рекрутства «малого НАТО Кавказа» в их ряды очевидно. По заявлению грузинского спецназа они готовы выступить на стороне Азербайджана. Боевые действия активно сопровождались дезинформацией через все виды СМИ  с привлечением МНГО.

   Более детальный разбор 4-х дневной войны, о её причинах и военно-политических последствиях ещё много будут писать, и обсуждать на разных политических площадках. Однако вернуть жизни молодых людей, мирных граждан, в том числе детей, уже не возможно. Настало время всерьёз оглянуться на аспекты военно-политического и торгово-экономического сотрудничества Армении со своими соседями и членами всех договорных союзов о недопущении и предупреждении возможных повторений сценария, а России - переоценить складывающуюся ситуацию, опасность очевидна и реальна. Возможно рассмотрение  вопроса упреждающего удара или более эффективная мера - временно ввести в регионе табу на поставки вооружений. Милитаризация региона на лицо!

А совместно Армении и России – рассмотреть возможность выполнения Севрского договора и аннулирования (денонсации) Московского договора 1921 года, у которого все сроки вышли, и нет СССР, а 14-й пункт этого договора так и не был выполнен…

 Хрупкий мир, который сейчас имеется в регионе, может в любой момент взорваться и надо быть готовыми к любому повороту событий в истории!

НАТО уже на Закавказье, танки США проводят учения на Грузинской земле. Это уже не шутки!

Д.ю.н., профессор, военный журналист

Артур Геворгян

15.05.2016г.  г. Москва

Данный анализ проведен на основе публикаций в СМИ за январь – май 2016г.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image