Создатель роботов будущего Паоло Пирджанян

18 мая, 2016 - 17:23

Паоло Пирджанян (Պաոլո Փիրջանյան) - генеральный директор «​Evolution robotics», технический директор корпорации iRobot​,​ а также главный специалист высоких технологий в США. Его компания создаёт интеллектуальных роботов, способных принести пользу всему человечеству.

Вот уже три года, как компания iRobot приобрела «Evolution robotics» и назначила его техническим директором Паоло Пирджаняна. Работа в компании iRobot дала ему возможность создания уникальных роботов, способных принести пользу людям на всей планете. Сейчас среди наиболее популярных роботов компании iRobot являются Roomba, Looj и Scoba, что могут самостоятельно передвигаться из одного места в другое и прибирать помещения. Армянский инженер Паоло Пирджанян родом из солнечного Ирана. Свое техническое образование он получил в Дании и после окончания переехал в США. Там он долгое время преподавал в одном из университетов. Позже, устроившись в NASA, стал изобретать своих первых роботов, которые отправлялись на Марс для проведения различных исследований.

«С каждым годом ресурсы нашей планеты сокращаются все больше и больше. Поэтому NASA поручила мне задачу создания таких машин, которые бы помогли с обустройством человеческой жизни на другой планете», - говорил Паоло Пирджанян в интервью телепередачи «Армяне мира».

Проработав в NASA более 5 лет, Паоло решил основать свою компанию под названием «Evolution robotics». И вот уже более 10 лет эта компания занимает первые места на рынке в сфере высоких технологий, разрабатывая не только машины, но и сложные программы.

«Все, что мы разрабатываем, делается во благо человечеству», - отметил Паоло, - «Сейчас задача нашей компании состоит в том, чтобы создать новые интеллектуальные машины, которые принесут пользу всему обществу. К примеру, мы уже создали роботов MINT, способных прибирать дом в любом виде (сухая или влажная уборка).

Роботы MINT являются прототипом пылесосов. Однако, MINT гораздо умнее: в них встроена камера и GPS, по которой они видят, автоматически распознают дизайн интерьера дома и только потом начинают уборку. По окончанию уборки домов роботы MINT возвращаются на свои прежние места и автоматически заряжаются. Более того, такие роботы работают самостоятельно и стоят около $130.

«У нас также есть роботы, способные чистить бассейны и стричь газоны. Мы сотрудничаем со многими организациями, узнаем потребности человека и вместе составляем план следующих действий», - говорил инженер. «Будьте уверены, что ещё через 20-30 лет наша компания представит большой выбор интеллектуальных машин, которые будут полезны всему человечеству», - продолжал Паоло.

Помимо ходячих роботов-чистильщиков, Паоло Пирджанян изобрел специальный робот-глаз, предназначенный для людей с плохим зрением. Он распознаёт все, что видит и озвучивает голосом увиденное. Сегодня у Паоло есть план по разработке роботов, что помогут людям более преклонного возраста со стиркой одежды, приготовлением еды, а также вызовом скорой помощи, полиции или пожарных в экстренных случаях. Еще компания iRobot включает в себя такие решения, как автоматизированные автомобили для военных, модели роботов-снайперов и так далее.

Пожелаем нашему соотечественнику удачи и новых достижений в робосфере.

ИСТОЧНИК: http://barev.today/news/paolopirjanyan 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image