В Баку более 60% беспризорных детей – вовсе не сироты, но вынуждены зарабатывать хлеб насущный

18 мая, 2016 - 17:34

В Баку из 208 беспризорных детей (165 мальчиков, 43 девочек) в возрасте от 9 до 17 лет среднее образование получили лишь 22. Информацию об определенной категории беспризорных детей в Азербайджане в виде инфографики представил сайт «Спутник-Азербайджан».

Согласно информации, у 12 детей (5,8%) из 208 (9 мальчиков и 3 девочки) – нет семьи. Из опрошенных детей среднее образование было лишь у 22-х (10,6%) – 19 мальчиков и 3 девочек. 25 мальчиков и 14 девочек никогда не посещали школу.

Вместо этого в среднем 80,3 % беспризорных детей (88,5% мальчиков, 48,8% девочек) работают, хотя 60,6 % (100 мальчиков и 26 девочек) имеют обоих родителей. Кроме того, 20,2% детей (13,9% мальчиков, 44,2% девочек) принуждают зарабатывать именно родители, но заработанное радетелям отдают 12,8% мальчиков и 14% девочек (в среднем, 13%).

Отметим, что ранее координатор федераций НПО по проблемам детей в Азербайджане Набиль Сеидов в интервью радио «Голос Америки» сообщил, что в стране около 2 тыс. беспризорных детей, а вместо их обеспечения власти тратят 70 млн. долларов на формы иностранных футболистов. По его словам, главная из причин столь значительного числа бездомных детей в стране кроется в крайней нищете и многодетности, в результате чего нищие родители не могут содержать их, и дети оказываются на улице. И это отнюдь не относится только к Баку. По его словам, в Азербайджане функционируют лишь два центра реабилитации детей, и оба – в крайне тяжелом состоянии.

Напомним, что исполнительный директор организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова заявила, что  экономический кризис в Азербайджане может привести к увеличению детской преступности и случаям торговли людьми.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image