О московских армянах расскажет Музей Москвы

18 мая, 2016 - 21:45

В Музее Москвы 19 мая состоится лекция под названием «Москва армянская». На мероприятии слушателей познакомят с судьбой народа, живущего бок о бок с русскими вот уже тысячу лет. Об этом сообщает официальная страница Музея Москвы в Facebook.

Лекция «Москва армянская» познакомит нас с древним народом, судьба которого переплетена с судьбою России без малого тысячу лет. Упоминание об Армении и армянах встречаются ещё в хрониках и летописях Киевской Руси, а в Византии армяне нередко занимали высшие административные и церковные должности. Уже на ранних этапах существования Московского княжества армянские купцы появились в нашем городе. И в дальнейшем участие армянской диаспоры в жизни Москвы было весьма значительным. Неслучайно у нас появились Ереванская и Севанская улицы, и даже целый московский район Лианозово, названный по фамилии армянских купцов, владевших здесь землями.

В XX веке многие улицы и площади Москвы получили имена выдающихся армянских полководцев, ученых, деятелей культуры: улица Авиаконструктора Микояна, площадь Маршала Бабаджаняна, улица Айвазовского и улица Хачатуряна. Об этом также подробно расскажут на лекции, - рассказала представитель пресс-службы Музея Москвы.

Лекция Филиппа Смирнова, исследователя московских диаспор, познакомит нас с историей одной из самых многочисленных диаспор Москвы. Мы сможем узнать, где селились армяне при московских царях, и какие у них были привилегии, какую роль сыграл мамелюк Наполеона Бонапарта в спасении московских армян в 1812 году, где можно увидеть настоящие Хачкары и что они значат, где находится самый большой за пределами Армении собор Преображения Господня, кто создал Институт восточных языков в Москве, и познакомимся с выдающимися представителями армянской диаспоры, их судьбами и наследием.

Лектор: Филипп Смирнов, филолог и москволюб, автор ряда телепередач, статей, книг о Москве, автор цикла видео-экскурсий «Иномосква» для Московского дома национальностей.

Зарегистроваться можно по ссылке: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/330831/


Мероприятие пройдет по адресу Зубовский бульвар, дом 2.

Вход свободный.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image