Феномен карабахского села Чардахлу

19 мая, 2016 - 12:41

Победа в Великой Отечественной войне была одержана благодаря героизму миллионов советских людей. Все народы Советского Союза внесли свой вклад - кто больше, кто меньше. Роль армян в этой Победе огромна. Не случайно Маршал Советского Союза Георгий Жуков подчеркнул, что в Победе над фашизмом армяне, начиная с рядового и кончая маршалом, обессмертили свои имена не тускнеющей славой мужественных воинов. Но сейчас речь пойдет лишь об участии армян Карабаха в разгроме фашистской Германии. О том, как этот маленький клочок Земли, населенный уникальным народом, внес свой невероятно большой вклад в общее дело. Карабахцы проявили просто настоящие чудеса героизма.

Если в среднем по СССР, население которого перед войной составляло 194 миллиона человек, в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов приняли участие 34 миллиона человек, то есть примерно 18% населения страны, то у армян число участников войны составляет 23,2%. По данным Всесоюзной переписи 1939 года, население Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) составляло 150 тысяч. Из них армян было 133 тысячи, то есть почти 90%. Около 45 тысяч карабахских армян, то есть 33%, были мобилизованы или ушли добровольцами на фронт. В их числе было около 2 тысяч женщин. Почти половина карабахцев, участвовавших в войне, более 20 тысяч, героически погибли. Это составило 15% от общей численности населения края. В процентном соотношении в Нагорном Карабахе было мобилизовано в 2 раза больше, чем даже в фашистской Германии. Карабахцы, участвовавшие в войне, сражались самоотверженно, не щадя своих жизней.

Все выходцы из Карабаха проявили себя как отважные солдаты, что отвечало их многовековым воинским традициям. 24 карабахца стали Героями Советского Союза, 7 стали кавалерами ордена Славы всех 3 степеней, тысячи воинов были награждены боевыми орденами и медалями. Почти все крупнейшие армянские военачальники имеют карабахские корни. Имена дважды Героя Советского Союза, одного из лучших летчиков страны Нельсона Степаняна (удостоенного второй Золотой Звезды посмертно) и дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Ивана Баграмяна известны на весь мир. Помимо Ивана Баграмяна маршалами стали также 2 других выходца из Нагорного Карабаха: Герой Советского Союза, главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян и маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Ханферянц), а Герой Советского Союза карабахец Иван Исаков (Ованес Исаакян) являлся адмиралом флота Советского Союза. Десятки карабахцев стали генералами и адмиралами, командующими фронтом, армией, корпусом, дивизией. Своим героизмом карабахские армяне обессмертили славу своего чудесного края.

Удивительный факт, но в мире больше нет ни одного населенного пункта, даже ни одного крупного города, который бы дал сразу двух маршалов. А вот карабахское село Чардахлу дало - Маршала Советского Союза Ивана Баграмяна и Главного маршала бронетанковых войск Амазаспа Бабаджаняна. Приведем некоторые статистические данные, которые лучше всяких восторженных слов демонстрируют героическую сущность села Чардахлу. Это единственное в своем роде село, прозванное в народе Маршальским.

Чардахлинцы, как и все карабахцы, всегда были прекрасными, трудолюбивыми работниками и специалистами в самых разных мирных областях. Но горная жизнь воспитала в них качества, присущие прежде всего воинам: бесстрашие, храбрость и решительность, готовность любого мужчины защитить себя и других. Так что мужество и героизм у чардахлинцев в крови. На протяжении всей 16-вековой истории села им постоянно приходилось обороняться от набегов врагов. И они неизменно выходили победителями в борьбе против захватчиков. Не станем уходить вглубь веков. Ознакомимся лишь с историей этого села в ХХ веке.

Еще в армии последнего русского царя Николая II служили 3 генерала, выходца из Чардахлу. Многочисленные примеры героизма чардахлинцы показывали в годы Первой мировой войны. Село дало 5 кавалеров золотого Георгиевского креста. Вот имена четверых из них: А. Маркарян, Ц. Степанян, Г. Мартиросян и Г. Хачатрян. Что касается других чардахлинцев, то в годы Первой мировой войны многие из них добровольцами вступили в дружину генерала Андраника Озаняна и воевали против турок за свободу Армении. Свою беззаветную храбрость будущий Маршал Советского Союза Иван Баграмян проявил, участвуя в Сардарапатской битве 1918 года, а затем в годы Гражданской войны. А будущий Главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян свое боевое крещение получил в боях против белофиннов в 1939 - 1940 годах. Но особенно военный талант и личное мужество чардахлинцев проявились в годы Великой Отечественной войны.

В селе Чардахлу родились 2 маршала, 12 генералов, 57 полковников, 199 человек стали офицерами и 7 Героями Советского Союза. 853 выходца из Чардахлу награждены советскими орденами и медалями. В годы Великой Отечественной войны из Чардахлу на фронт ушло 1250 человек, из которых 452 пали смертью храбрых. Более 250 человек из 1250 жителей Чардахлу, то есть каждый пятый из участвовавших в Великой Отечественной войне, заняли высокие командные должности в Советской Армии.

Итак, назовем всех чардахлинских полководцев. Маршалы: Иван Баграмян - Маршал Советского Союза, Амазасп Бабаджанян - Главный маршал бронетанковых войск. Генералы: Арзас Тергукасов (Аршак Тер-Гукасян) - царский генерал-лейтенант, Джаган Маргарян - царский генерал- майор, Саргис Манасян - министр внутренних дел Первой Республики Армения, Смбат Даниелян- генерал, Алексан Мартиросян- генерал, Гурген Манасян - генерал-майор, Юрий Мартиросян - генерал-майор, Илья Баграмян - генерал-майор, Леонид Мартиросян - генерал-майор, Гарегин Габриелян - генерал-майор, Рафаель Оганесян - генерал-майор и наконец Григорий Карагезян - генерал-полковник, который, по мнению чардахлинцев, лишь немного не дотянул до того, чтобы стать их третьим маршалом.

Вот такие они, чардахлинцы. Не зря Маршал Советского Союза Дмитрий Язов в своем послании, зачитанном во время торжественного мероприятия чардахлинцев, писал: «Не только в нашей бывшей Стране Советов, но и за ее пределами трудно найти село, подобное 16-вековому карабахскому Чардахлу». Так что феномен карабахского села Чардахлу не имеет аналогов в мире.

Чардахлинцы чтут и гордятся своими доблестными сынами. В созвездии блестящих военачальников Советской Армии никогда не забудется имя Смбата Даниеляна. Он участвовал в Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войнах. Со своей дивизией он защищал Кавказ, Литву, а в день взятия города Алитус погиб вместе с сыном Левоном. Через горнило войны прошли майор Микаэл Еганян, фельдшер Погос Егян, полковник Сурен Егян и многие другие. Пройдет время, но будущие поколения с благодарностью будут вспоминать имя командира 3 батальона 526 полка 89 Таманской дивизии майора Сурена Маркаряна, погибшего в боях у Франкфурта. В 526 полку служил также Ашот Кочарян. За доблесть, проявленную в боях, его называли «храбрейшим из храбрых». Он взял в плен немецкого полковника и как «живого языка» доставил в батальон, за что был награжден орденами и медалями. В Таманской дивизии воевали Воскан Абрамян, Мнацакан Григорян, Гурген Мартиросян, Гурген Аветисян и другие. В рядах 89 Таманской дивизии воевал начальник химической службы 1226 резервного тяжелого артиллерийского полка подполковник Азат Еганян. Нельзя забыть Андраника и Гургена Бабаджанянов, которые отдали жизнь за Родину.

В летописи Великой Отечественной войны достойное место занимают славные дочери Чардахлу. Врач, капитан Кнарик Кочарян провела много бессонных ночей у кроватей раненых солдат, лечила и провожала их после выздоровления на фронт. Медсестра Манушак Хачатрян погибла, вынося с поля боя раненого солдата. Славу храброго воина заслужила связист 4-го Украинского фронта Нвард Варданян. Она всегда была на передовой и участвовала во взятии Берлина.

В сражениях Великой Отечественной войны принимал участие родившийся в Чардахлу Гюлаб Мартиросян - старший лейтенант, командир минометного взвода, ныне известный историк и политолог, профессор кафедры политологии Рязанской государственной радиотехнической академии. Это поколение воспитывалось в скромной сельской школе, впоследствии названной именем Амазаспа Бабаджаняна, в которой начальное образование получил и сам маршал. Из этой школы отправились на фронт и погибли учителя Вазген Габриелян, Гурген Арутюнян, Смбат Баяндрян, Айказ Налбандян, а также многие ее ученики.

В послевоенный период среди учителей школы села Чардахлу были и родители Сейрана Оганяна, жившие в одной из соседних деревень и приехавшие работать в Чардахлу. Как рассказывает Сейран Оганян, его родители, как и все учителя, пользовались огромным уважением у чардахлинцев, а он сам провел там несколько лет, проникнувшись особым чардахлинским духом. Не удивительно, что потом Сейран Оганян стал одним из наиболее активных участников Карабахской войны и удостоился звания «Герой Арцаха». После войны он был командующим Армии Обороны НКР. А ныне, будучи генерал-полковником, является министром обороны Армении. Надо сказать, что многие чардахлинцы принимали участие в победоносной Карабахской войне. Уроженцем села Чардахлу является один из самых любимых и уважаемых карабахцев - глава Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян, удостоенный высшего звания отличия в Карабахе «Герой Арцаха».

К огромному сожалению, в силу сложившихся обстоятельств в 1988 году чардахлинцы вынуждены были покинуть свое древнее село. Но в этом нет их вины. Просто в самом начале Карабахского конфликта азербайджанские власти провели широкомасштабную акцию и насильственно депортировали коренное армянское население этого героического села. Азербайджанцы постарались сделать все, чтобы стереть с лица земли то, что составляло суть и историю села. Был взорван памятник маршалу Баграмяну, а музей двух маршалов превращен в чайхану, были перевернуты могильные плиты, уничтожены кресты. Даже две знаменитые могучие чинары - деревья-символы, тянущиеся в небесную высь у въезда в Чардахлу, которые символизировали двух маршалов, были срублены и сожжены.

Сейчас в Чардахлу армян больше нет, а бывшие чардахлинцы перебрались в Армению, где на севере страны основали новое село и назвали его Зоракан, что в переводе с армянского означает Полководческое. Можно не сомневаться, что здесь будут рождаться новые армянские полководцы, которые, как и их славные предки, будут достойно защищать родную землю от врагов. В заключение хотелось бы обратить внимание на армянские мужские национальные костюмы. В отличие от костюмов соседей на армянских никогда не было ни кинжалов, ни сабель, ни патронташей, ни пистолетов. Это во многом показательно. Армяне, в частности карабахцы, являются миролюбивыми, трудолюбивыми людьми. Они никогда впустую не бряцают оружием, так как серьезно относятся к военному делу. Но если враг вынуждает и армянин берется за оружие - врагу несдобровать. Так что советую всем недругам не заставлять армян, и в первую очередь карабахцев, браться за оружие и становиться героями. Это не в ваших интересах!

 

Автор: Александр ЕРКАНЯН

Комментарии

Даже мне карабахцу с обеих сторон трудно представить величие моего народа и вдвойне не понятно объяснение этого феномена. Мы (мунк) вот такие и ничего никому не удастся с этим поделать. И нашим недругам, живущим бок о бок с нами этот феномен хорошо известен.

где расположена чардахлы?

Агаджанов Сурен Иванович тоже из Карабаха

А Вы, чем прославили Карабах?

с каких пор шамкирский район село ченлибел (чардахлы)стал карабахом?

Чардахлу - это Равнинный Карабах, часть исторической армянской провинции Арцах. О том, что село Чардахлу является карабахским, всегда с гордостью говорили маршалы Баграмян и Бабаджанян, многие генералы и учёные -  уроженцы этого села. 

Editor's. - все карабахцы во все времена прославляли свою Родину своими генами. Вы не вникли в мой комментарий

Когда окончилась война мне было 9 лет, поэтому я не мог участвовать в ней в качестве « полноценного» карабахца. Зато когда дорос до совершенного возраста, окопался в недрах академической науки и успел (по словам моего руководителя) « носом в первых рядах копать землю» и оказался в первых рядах создателей молекулярной биологии; вот поэтому горжусь своим народом. Лох лягва линелу у мунк мэр тшнаму рехы кюзелунк

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image