Дзюдо: гибкий путь к победе

19 мая, 2016 - 12:55
Японский мастер боевых искусств Дзигоро Кано, придумавший дзюдо в конце XIX века, утверждал, что тот, кто станет изучать это новое искусство, «будет ценить свою родину, любить её дела, возвышать свой дух и воспитает в себе мужество и деятельный характер». С этим согласен Заслуженный тренер России Васо Валишвили, который уже двадцать лет ведёт занятия в секции дзюдо при Доме детского творчества. Мастер уверен: какую бы профессию ни выбрали его воспитанники, принципы дзюдо помогут им реализоваться. И, пожалуй, прошедшее в районе открытое первенство области на приз главы администрации района - тому убедительное подтверждение. 
   Зал в день соревнований был наполнен до отказа, здесь разгорались настоящие спортивные страсти. На турнир съехались почти 80 спортсменов - юноши 2000-2006 годов рождения. И, пожалуй, впервые за всю историю дзюдо в Бондарях  участниками встре­­чи стали пять дзюдоистов из Армении под руководством Заслуженного тренера Армении Самвела Авдаляна. Это позволило расширить рамки соревнования.
   По традиции открыл тур­­нир хозяин встречи Ва­­со Валишвили, пожелав ребятам здоровья, воли, ну и, конечно, ярких побед. Кроме того, на турнире присутствовали глава района Юрий Долотов, главный судья соревнований Евгений Быков, координатор Тамбовского регионального отделения ЛДПР Игорь Телегин и вице-президент федерации боевых смешанных единоборств ММА, председатель федерации этноспорта Сергей Шуклинов, вице-президент федерации дзюдо области Гайк Амбарцумян. Свои пожелания и поздравления ребятам высказали и главные спонсоры мероприятия - депутаты райсовета Кярам Фаразян и Арарат Казарян. 
   Затем начался турнир. На татами происходили яркие, запоминающиеся схватки, завязалась острая борьба. Ребята старались порадовать болельщиков всем арсеналом эффектных приёмов и бросков. Поис­тине непредсказуемым оказался финал турнира, в ходе которого борцы и болельщики пребывали в напряжении, ведь каждая схватка могла оказаться решающей.
   В итоге в командном зачёте бондарские дзюдоисты оказались лучшими: в этот день в копилку побед они получили три золота, семь серебряных и три бронзовых медали. Зо­ло­тые медали в своих весовых и возрастных категориях завоевали Вла­дислав Не­­веров, Алексей Под­­­дубский и Даниил Фур­сов. Серебро досталось Аль­берту Тимофееву, Дмит­рию Шишкину, Даниилу Би­рюкову, Андрею Морозову, Александру Серебрякову, Даниилу Соломатину и Александру Мамонтову. Ну а бронзовыми призёрами стали Алексей Примак, Михаил Зайцев и Ста­нис­лав Каргин.
   Помимо грамот, медалей и подарков, организаторы вручили победителям па­мятные призы. Спортсмен Аль­берт Тимофеев также получил специальный приз «За волю к победе». 
   Спортивная школа и её руководитель в связи с 20-летием со дня образования    удостоились благодарности и кубков. Не остались без наград и армянские гости -    на родину они увезли по одной золотой, серебряной и бронзовой медали, одному из спортсменов достался специальный приз «За лучшую технику».
   Хочется отметить, что организация турнира оказалась на высшем уровне. Не возникло претензий к судейскому корпусу, который работал слаженно и грамотно. Организаторы тоже предусмотрели все детали. 
   Приятно осознавать, что наш район выходит в лидеры, благодаря хотя бы таким вот спортивным победам и заслуженным достижениям на­ших ребят.    
  И очень хочется верить, что высказанное когда-то Дзигоро Кано правило: «Не важно, будешь ли ты лучше кого-то, важно, будешь ли ты сегодня лучше, чем вчера», непременно станет девизом сегодняшней молодёжи.
PS. Несколькими днями позже победителей турнира по традиции в непринуждённой тёплой атмосфере поздравил глава администрации района Алек­сандр Воробьёв. Ребята поделились с руководителем не только впечатлениями, но и планами на будущее…
 

Автор: Валентина Шишкина Фото автора

Источник:

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image