МИД НКР: Разговорами о белом фосфоре Баку пытается отвлечь внимание от собственных военных преступлений

21 мая, 2016 - 13:34

МИД Нагорно-Карабахской Республики сделал заявление относительно обвинений Азербайджана в том, что армянская сторона в ходе боевых действий якобы использовала запрещенные боеприпасы, в частности снаряды с белым фосфором.

В заявлении МИД НКР говорится, что Азербайджан, продолжая традиционную кампанию по дезинформации международного сообщества, не гнушается прибегать к подлогам и откровенным манипуляциям. С целью придать вес своим пропагандистским акциям азербайджанская сторона пытается вовлечь также аккредитованных в Азербайджане иностранных дипломатов и военных атташе.

«Фальсификация и искажение реальности давно уже приобрели регулярный характер и стали неотъемлемой частью внешней политики Азербайджана. Еще в 1992 году азербайджанская сторона выступала с аналогичными обвинениями о якобы использовании химического оружия, которые тогда были опровергнуты специальной миссией ООН по установлению фактов. На основе выводов и заключений экспертов ООН, представленных в документе Совета Безопасности ООН за номером S/24344 от 24 июля 1992 года, Генеральный Секретарь ООН констатировал, что «группе не было предоставлено никаких доказательств, подтверждающих факт применения химического оружия», - отмечается в заявлении МИД НКР.

В сообщении также отмечается, что в последующие годы азербайджанская сторона выступала со столь же абсурдными и не получившими никаких подтверждений обвинениями в применении против Азербайджана ядерного оружия в 1993 году и захоронении в НКР ядерных отходов (документ ПАСЕ N 9444 от 7 мая 2002 г.), превращении Армении и НКР в базу бактериологического оружия (документ ПАСЕ N 9336 от 31 января 2002 г.), выращивании и производстве наркотиков и т.д. При этом азербайджанская сторона ссылалась на несуществующие научные журналы, доклады, организации и лаборатории.

«Воскрешая старые измышления, Азербайджан не только пытается оправдать свою политику применения силы и отказа от полного и неукоснительного соблюдения соглашений о прекращении огня от 1994 и 1995 годов, на чем настаивают страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, но и преследует цель отвлечь внимание от реальных военных преступлений, совершенных азербайджанской армией против военнослужащих и мирных жителей НКР», - подчеркивается в заявлении МИД НКР.

В связи с этим, МИД НКР призывает международное сообщество максимально критически подходить к подобного рода голословным утверждениям Азербайджана.

«Нагорно-Карабахская Республика, со своей стороны, готова принять специальную мониторинговую миссию для изучения на месте всех фактов и расследования обстоятельств агрессии, развязанной Азербайджаном 2-5 апреля с.г., и совершенных в ее ходе нарушений норм международного гуманитарного права», - отмечается в сообщении МИД НКР.

Ранее пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян также прокомментировал заявление Баку.

«Азербайджан находится в неблагопристойном заблуждении. Но нам понятно подобное поведение. Верно сказано, «у страха глаза велики: чего нет, и то видят» — написал Ованнисян на своей странице в Фейсбук.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image