Алла Пирс: Факт Геноцида армян в 1915 году неоспорим

23 мая, 2016 - 15:07

Как и неоспоримо то, что это одна из самых постыдных страниц истории человечества.

Признание его несет в себе, прежде всего, нравственный смысл. Если мы не хотим, чтобы такие явления повторялись, то их необходимо признать, переосмыслить, а виновные должны нести ответственность.

11 мая состоялась презентация книги «Геноцид армян на первых полосах мировой прессы». Автор книги - директор Музея-института Геноцида армян, доктор исторических наук, Гайк Демоян.

На презентации присутствовали армянские и российские общественные деятели, а также журналисты, так или иначе освещающие этот вопрос.

Книга действительно уникальна и состоит из подборки фотографий, документирующих факты геноцида армян, а также графических изображений, относящихся к периоду, когда фотография еще не использовалась.

     Истребляли не только армян, говорил Гайк Демоян, открывая страницу книги с шокирующим снимком турок, демонстрирующих отрубленные головы македонцев.

Как сказал автор книги, даже, если кто-то раньше не слышал о геноциде армян, то пролистав эту книгу, поймет, что такое страшное событие имело место в истории человечества.

После окончания конференции нас представили друг другу и  Гайк пригласил меня посетить, возглавляемый им музей-институт, тоже само по себе уникальное учреждение, занимающееся научной и просветительско-пропагандистской деятельностью.

- Я там была. Специально осталась в Ереване, чтобы посетить Мемориал. Очень сильное впечатление.

- Тогда - приезжайте еще.

- Нет уж, у меня не такие крепкие нервы.

- Ну, тогда просто заходите на чашечку кофе, если будете там.

Он улыбнулся. А я смотрела в его глаза, и сквозь их мягкий чайный цвет видела силу и твердость и думала, откуда берутся эти силы? Как можно жить среди этой боли и ужаса и  не сойти с ума? Каким мужеством и силой духа надо обладать, чтобы посвятить всю жизнь теме самого страшного преступления против своего народа, изыскивать новые пути, чтобы достучаться до человеческих сердец, разума и совести?

И мне привиделась огромная нескончаемая толпа, стоящих за ним людей, тех кого резали в 1894 и 1896, забивали камнями в 1909, жгли в 1914, уничтожали всеми мыслимыми и немыслимыми способами в 1915, тех, кого живьем потрошили, изымая органы во время резни в Сумгаите в 1988,  тех, кто погиб во время недавней первой карабахской войны и сейчас, во время 4-х дневной.

И солдатик с отрубленной головой был среди них, и невинные старики из Талыша...

Все они питали Гайка Демояна силой и добротой. Отсюда и сила у таких людей. Они ведут свою борьбу от имени всех безвинно павших. И победят, независимо от того, признает ли весь мир геноцид армян.

Есть те, кто никогда не признает. Нет ни политического, ни финансово-экономического резона для Турции признавать факт геноцида, а следовательно и свою ответственность в его свершении. Кроме того, надо обладать достаточным мужеством, чтобы признать и покаяться в зверствах, совершенных твоим народом. Это вам не женщин и детей убивать.

В Мемориальном комплексе памяти жертвам геноцида я была сразу после поездки в Нагорный Карабах. Осталась на один день в Ереване, столице Армении, специально, чтобы посетить этот мемориал.

Он воздвигнут на вершине холма Цицернакабе́рд и в него включены - Вечный огонь, куда люди идут возложить цветы и почтить память тех, кто был подвергнут мучительной смерти, 

44 - метровый обелиск, стрелой уносящий в высь вековой крик боли армян,

Мемориальная стена, с высеченными на ней названиями городов, где происходили массовые убийства армян, подземный музей, прекрасно оборудованный при помощи новейших технологий, но со страшным содержанием.

   Вход туда бесплатный, и только иностранцы, в т.ч. и я, прожившая полжизни в США, спросили о цене за вход. Жители бывшего Союза понимают, что никто не возьмет деньги за то, чтобы познакомить вас с документы и фотографии, свидетельствующие об одном из самых страшных преступлений в истории человечества. Я шла рядом с молодыми людьми из Швейцарии и видела их ошеломленные лица. Девушка из Германии поспешно отворачивалась при виде некоторых снимков. Я и сама, также отворачивалась, не в силах видеть документированные следы зверств.

И если вы, посетив этот музей, не пропустите этот ужас через свое сердце, то хотя бы будете знать, что это – было.

Когда я покидала это печальное место, меня провожали голубые ели, посаженные видными политическими деятелями.

Возле каждой установлена табличка с именем посадившего и короткая запись на родном ему языке.

Возле ели Папы Джона Пола II написано: «Помни, Господь, как страдали сыновья и дочери этой земли и подари Армении свое благословение.»

Я покидала мемориал, а за моей спиной в высь летел вековой крик армян:

«Услышьте нас, люди! Услышьте и не дайте этому Великому Злодеянию повториться опять!»

Алла Пирс, спецкор Veterans Today, май 2016, Москва, Россия

Комментарии

А мне не понятно откуда берется сила духа у Анны Пирс.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image