Экономика Азербайджана: неутешительные прогнозы МВФ, от которых отмахнулись азербайджанские власти, сбываются

23 мая, 2016 - 23:32

Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов поспешил опровергнуть муссируемые среди экспертного сообщества слухи о том, что в ходе визита миссии Международного валютного фонда по Азербайджану во главе Мохаммедом Аль-Корчи в Баку для консультаций по статье IV Устава фонда правительство Азербайджана намерено заимствовать средства у МВФ. Об этом пишет азербайджанское информационное агентство «Туран».

Как отмечает агентство, мировые СМИ «Файненшел Тайм», «Рейтерс», «Блумберг» в начале года говорили, что правительство Азербайджана намерено привлечь $4 млрд. займа, $3 млрд. из которых запрашивается у Всемирного банка. А сама миссия во главе с Аль-Корчи, посетив Баку в конце января – начале февраля 2016 года, сообщила, что «в ближайшее время власти будут сталкиваться с серьезными проблемами, экономический рост и платежный баланс будут подвергаться серьезному давлению. Однако власти вполне могут преодолеть эти проблемы, если предпримут необходимые меры. Приоритетные меры включают формулировку многолетнего плана фискальной консолидации, укрепления денежной политики и перехода к гибкому обменному курсу, укрепление финансового сектора и надзора, а также проведение структурных реформ, для диверсификации экономики», пишет агентство.

Однако, как отмечает агентство,  правительство Азербайджана пока не смогло заполучить гарантии на получение финансовой помощи. Они, в первую очередь, заинтересованы в привлечении крупных инвестиций частного капитала в ненефтяной сектор. «Однако такой капитал требует гарантий, которые нынешняя политическая система страны дать не может по причине вертикального контроля государства над всеми сферами, несвободной судебной системы, репрессий против гражданского общества и СМИ, отсутствия прозрачности», - пишет «Туран», согласно которому, именно об этом ведут переговоры международные институты, решение которых является определяющим для притока инвестиций в Азербайджан.

Правительство нуждается в инвестициях не менее 10 млрд., а в лучшем случае 20-30 млрд., пишет агентство, ссылаясь на свои источники. В апреле этого года МВФ опубликовал прогноз по Азербайджану на 2016 год, предрекая спад ВВП на 3%, инфляцию – 12,8%. Дефицит платежного баланса составит 0,2% ВВП.

В этой связи примечательно, что ВБ по настоящее время на реализацию в Азербайджане 51 проекта выделил кредитов на общую сумму $3,6 млрд., а МВФ выделил кредиты на общую сумму в 363 млн. до 2009 года.  Однако по инициативе азербайджанской стороны, считающей, что не нуждается в рекомендациях этой организации, финансирование было приостановлено. В 2013 году правительство Азербайджана проигнорировало предупреждения МВФ об опасной ситуации в Межбанке, которая угрожала подрыву стабильности всей банковской системы, что и произошло в 2015 году, пишет «Туран».

Депутат азербайджанского парламента Вахид Ахмедов на заседании комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству заявил, что проводимая в Азербайджане денежно-кредитная политика вызывает беспокойство, пишет азербайджанский сайт «Оху.аз».

По словам законодателя, в банковском секторе сложилась сложная ситуация, люди не могут получить свои вклады, имеются проблемы и с выдачей кредитов, к тому же процентные ставки высоки.  По мнению Ахмедова, банковская система нуждается в оздоровлении, в противном случае «о развитии экономики Азербайджана не может быть и речи».

Выступая на заседании парламента, министр финансов Самир Шарифов сказал, что из-за сокращения доходов госбюджета в середине 2015 года правительство перешло на режим экономии, ввиду чего были приостановлены некоторые ненужные траты, инвестиционные проекты, передает азербайджанский сайт «1ньюс.аз».

Детализируя представленные министром цифры, азербайджанское информационное агентство «АПА» пишет, что в 2015 году доходы сводного бюджета были исполнены на 18,416 млрд. 416 манатов или 88,9% против прогноза в 20,716 млрд. манатов, а расходы - на 21,014 млрд. манатов или 81,1% против прогноза в 25,911 млрд. манатов.

В 2015 году доходы государственного бюджета были исполнены на 90% и составили 17,498 млрд. манатов против прогноза в 19,438 млрд. манатов, что меньше по сравнению с 2014 годом на 902,6 млн. манатов или 4,9%. Трансферты из Государственного нефтяного фонда в госбюджет в 2015 году составили 8,13 млрд. манатов или 46,5% всех бюджетных доходов. Поступления по линии Минналогов в минувшем году составили 7,118 млрд. манатов или 40,7%, по линии Государственного таможенного комитета – 1,591 млрд. манатов или 9,1%, по линии других источников - 657,8 млн. манатов или 3,7%.

В январе-апреле 2016 года объем грузоперевозок всеми видами транспортных средств составил в Азербайджане 66 млн. тонн, что на 3,8% ниже показателя за аналогичный период 2015 года, пишет «1ньюс.аз» со ссылкой на Госкомитет по статистике Азербайджана. Согласно данным, зафиксированный по итогам 4 месяцев текущего года показатель связан со снижением грузоперевозок морским, железнодорожным и трубопроводным транспортом.

Азербайджанская газета «Эхо.аз», в свою очередь, обращается к теме трудоустройства молодежи в Азербайджане. Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в беседе с корреспондентом газеты отметил, что согласно проведенному Центром исследованию, 52% молодежи Азербайджана не трудоустроены.

«1% безработных приводит к 7% росту преступности. То есть безработица развивает преступность. Сегодня молодежь, в том числе, и из-за того, что не может найти работу, вовлекается в ряды радикальных группировок», – отметил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image