Звезды против агрессии Азербайджана

25 мая, 2016 - 16:55

Агрессивные действия со стороны Азербайджана вызвали масштабный резонанс в мире. Напряженной ситуацией в Нагорном Карабахе обеспокоены не только жители Армении, но и армяне, живущие за рубежом.

Телеведущая американского канала Fox 11 TV Аракся Карапетян

На своей странице в социальной сети Facebook Араксия опубликовала фотографию монумента Степанакерта «Мы и наши горы» («Дед и Бабка») с текстом, комментирующим напряженную обстановку на границе.

— Исторически сложилось так, что, считаясь территорией Армении, Нагорный Карабах был передан Азербайджану во времена Советского Союза. В 1990-х, после развала СССР, народ Арцаха, руководствуясь международным правом, провозгласил свою независимость, что и положило начало этой войне. Азербайджан попытался силой отобрать территории, а армяне, отвоевав земли, в очередной раз подтвердили независимость Нагорного Карабаха. Уже третий день подряд продолжаются столкновения между армянскими и азербайджанскими войсками, несмотря на то что Россия и Запад призывают к прекращению огня. Президент России говорит о немедленном прекращении военных действий. Президент Турции «пообещал» до последнего оказывать поддержку своему союзнику Азербайджану. А Иран призывает проявить сдержанность и предлагает помощь в прекращении огня.

Основатель американского сайта Reddit Алексис Оганян: «Я переживаю за своих братьев и сестер»

Соучредитель американского сайта Reddit, один из самых известных ИТ-специалистов Алексис Оганян, присоединяясь к сестрам Кардашян — Ким, Хлое и Кортни, Элен Сегара и другим известным лицам, выразил свою обеспокоенность происходящим на границе. Основатель одного из самых посещаемых сайтов оставил следующее послание на своей странице в Facebook, вспомнив также Геноцид армян:

— Я переживаю за всех своих братьев и сестер в Армении. Пусть будет мир. Когда-то это была Армения, а сейчас Турция. Эту фотографию я сделал в апреле 2015 года, когда был в Армении на столетии Геноцида.

Элен Сегара молится за армянских солдат

Известная французская певица Элен Сегара опубликовала на своей странице в социальной сети Facebook армянский флаг и оставила комментарий к событиям, происходящим в Нагорном-Карабахе:

— Карабах и Азербайджан находятся в состоянии войны. Погибли дети. Все это мало кого волнует здесь, разве что когда медиа упоминают об этом. Мое сердце разрывается, когда я вижу, что история повторяется вновь и вновь. Пожалуйста, друзья, опубликуйте мой пост у себя на страницах, чтобы люди знали, что происходит. Чтобы варварство прекратилось как там, так и по всему миру, чтобы тьма не победила свет… Я не занимаюсь политикой, потому что именно из-за нее происходит все то, что мы сейчас имеем перед глазами. Но видеть, как люди занимаются самоуничтожением, видеть, как кровоточит этот мир, видеть ненавистнические заявления в Сети — это пугает… Если мы продолжим в том же духе, не остановим ненависть и насилие, наше будущее, будущее всех будет под большим вопросом, независимо от того, кто мы и какого Бога почитаем. Когда наконец человечество объединится?

Голливудский актер Марко Хан: «У армянской армии огромное сердце, и она борется за нашу историческую землю – Арцах»

— Соотечественники мои, братья и сестры, наша армия ведет борьбу против вооруженных азербайджанских солдат, которые воюют за то, что им не принадлежит… Но они не понимают, что у армянской армии огромное сердце и она борется за историческую землю — Арцах. Преклоняюсь перед братьями и сестрами, ведущими борьбу против агрессоров, руководимых азербайджанским лидером-диктатором, которого душит богатство в собственной стране и который использует эту войну, чтобы скрыть все украденное у своего же народа. США не должны ничем вознаграждать этого деспота. Да благословит вас Бог…

Таш Саркисян: «Мы должны отстоять землю, на которой живем»

Известный продюсер, бывший квнщик, резидент Comedy club, бывший главный редактор журнала «Total Football», главный редактор Дирекции спортивных трансляций канала «Матч ТВ» Таш Саркисян представил свое мнение о последних событиях на карабахско-азербайджанской границе в программе «Истории недели» на телеканале РБК:

— Это была давно запланированная попытка решить какие-то свои вопросы силовыми методами со стороны руководства Азербайджана. Мне кажется, что на данный момент решить Карабахский вопрос невозможно, потому что та истерия, что доносится с другой стороны, ни к чему хорошему и продуктивному привести не может. Им надо признать факт, что национальность имеет право на самоопределение.

Серж Танкян солист группы System of a Down

— Я полагаю, Эрдоган не знает историю. Исторические владельцы Нагорного Карабаха — армяне. Сталин передал его Азербайджану. Восточная Турция однажды также вернется своим законным владельцам. Этот парень — такой придурок, что любой, кто стоит рядом с ним и поддерживает его, тоже выглядит придурком.

 

Ким, Хлое и Кортни Кардашян: «Молимся за Армению»

 

На события в Арцахе отреагировали сестры Кардашян. Знаменитая светская львица Ким Кардашян выложила на своей странице в Instagram фотографию армянских танков, где написала «Молюсь за каждого в Армении и во всем мире» с хэштегом #PrayForPeace. Ранее молиться за Армению призывали сестры Ким — Клое и Кортни «Молимся за Армению, молимся за мир, пусть бог услышит наши молитвы» — написали они.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image