«Ночь музеев» в московском храмовом комплексе Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

26 мая, 2016 - 13:18

21 мая музей «Тапан» московского храмового комплекса ААЦ присоединился к акции «Ночь музеев». Для московских армян, а также представителей других национальностей были организованы выставки, встречи, мастер-классы, показы фильмов.

Мероприятие открылось вставкой картин армянского художника Бориса Отарова, приуроченной к 100-летию со дня рождения мастера. Вечер вела ученица Отарова писатель и художник Нина Габриэлян, которая рассказала, что Отаров является одним из основоположников метода индивидуального подхода в обучении живописи. Художник выработал свой неповторимый стиль, отличающий его от современников. Среди наследия мастера особое место занимают живописные композиции, выполненные гуашью, темперой, пастелью. Это пейзажи и натюрморты, передающие бесконечное разнообразие и красоту окружающего мира.

В рамках акции во всех залах музея «Тапан» проходили разные мероприятия.

Приехавший из Армении художник Анатолий Аветян поведал об особенностях рельефной живописи по металлу. Художник рассказал, что эта техника стала результатом его творческих экспериментов. Много лет Аветян был известен как художник и скульптор, позднее он стал заниматься чеканкой. В результате появилось желание совместить работу по металлу с живописью.

В том же зале проводился мастер-класс по объемному гобелену. Мероприятие исполнением народных песен украсили воспитанники ДПЦ «Айордеац тун».

В ходе вечера состоялся также показ фильма «Воспоминания о Саят-Нове». Заслуженный деятель искусств Армении и России, лауреат Государственной премии Армении, кинорежиссер, писатель и сценарист Левон Григорян, который в свое время был помощником Параджанова, рассказал, что в ленте были представлены кадры из фильма «Цвет граната». Когда советская цензура отрезала целые части из кинофильма, Григорян собрал чудом уцелевшие кадры и смонтировал фильм «Воспоминания о Саят-Нове».

«Это было чудо, когда в 1995 году я узнал, что сохранились негативы фильма. Я мечтал восстановить отрезанные эпизоды. Спустя 10 лет, в 2005 году я закончил это дело. Не могу сказать, собрал бы Параджанов эти кадры именно в такой очередности. Я сделал это по памяти, спустя 40 лет», - рассказал Левон Григорян.

Ночь в музее продолжилась представлением привезенных из Армении священных реликвий.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image