Эрдоган vs Гюлен в Техасском суде: борьба между двумя турецкими исполинами

26 мая, 2016 - 14:03

Всего пару лет назад главари турецкого исламизма – нынешний президент Турции Реджем Эрдоган и именитый суннитский теолог Фетуллах Гюлен – были единомышленниками. Их общим врагом были турецкие военные. Но после того, как Эрдоган закрепил свою власть в стране, «разоружив» турецких генералов, он выступил против своего старого союзника Гюлена. Эрдоган «зачистил» и арестовал последователей Гюлена – сотни журналистов, судей, полицейских и государственных чиновников.

Чтобы расширить международное расследование деятельности организаций, возглавляемых Гюленом, правительство Турции наняло зарегистрированную в Лондоне адвокатскую контору «Амстердам и партнеры», выплачивая ей 50 тыс. долларов ежемесячно. Адвокатская контора должна также оказывать консалтинг в связи с требованием режима Эрдогана экстрадировать Гюлена, находящегося в добровольном изгнании в американском штате Пенсильвания.

«Нас наняла Турецкая республика, чтобы раскрыть вероятную незаконную деятельность сети Гюлена во всем мире», заявил учредитель-партнер компании «Амстердам и партнеры» Роберт Амстердам в ходе недавно состоявшейся в Вашингтоне пресс-конференции. «Деятельность сети Гюлена, включая его проникновение в судебную систему и полицию Турции, а также политический лоббинг, должна беспокоить всех тех, кто думает о будущем демократии в Турции».

«Скорбь» влиятельного адвоката по поводу «будущего демократии в Турции» абсурдна, поскольку Эрдоган лично искоренил все ростки демократии в Турции…

Недавно в одной из публикаций Амстердам заявил, что «действующая в более чем 100 чартерных школах США сеть Гюлена стала предметом расследований федеральных и местных правоохранительных органов в Соединенных штатах. В соответствии с отдельными исками, которые представлены против связанных с Гюленом школ, группа, якобы, занималась злоупотреблениями в системе въездных виз». Представляющий интересы Турции адвокат также заявил, что «сеть Гюлена поддерживает во всем мире тысячи школ и имеет соглашение с Африканским союзом по поводу открытия в регионе 1000 новых школ».

Теперь длинные руки Эрдогана достигли Техаса, преследуя самую большую чартерную школьную систему Хьюстона, являющуюся частью общеобразовательных школ «Гармония», в которой обучаются 30 тыс. учеников и которые работают с некоммерческими организациями, связанными с Гюленом.

В ноябре прошлого года компания «Амстердам и партнеры» представила запрос общественного информирования из 90 пунктов, для ответа на который «Гармония» вынуждена была бы затратить 4,5 млн. долларов. Даже после сокращения длинного списка «Гармонии» придется потратить 690 тыс. долларов для предоставления запрашиваемой информации. И теперь генеральный прокурор Техаса должен определить целесообразность требования.

На этой неделе ожидается 30-страничная жалоба компании «Амстердам и партнеры» к школам «Гармония» Техасского образовательного агентства (ТОА). Лоббист Джим Арнольд из Остина (штат Техас), которого Турция также наняла, направил электронное письмо губернатору Техаса, отметив, что а данной жалобе «будут представлены обвинения в связи с финансовой деятельностью «Гармонии», предполагаемой незаконной деятельностью, а также требование начать расследование со стороны ТОА.

Генеральный директор и соучредитель общеобразовательных школ «Гармония» Сонер Тарин в ответ сказал «Хьустон кроникл», что избрание турецким правительством его школ в качестве мишени является «безрассудством и имеет политические мотивы».

А до этого компания «Амстердам и партнеры» предъявила аналогичные жалобы против связанных с Гюленом чартерных школ «Магнолия» в Калифорнии, «призывая образовательный департамент Калифорнии провести полное расследование финансовой деятельности чартерной сети», сообщает  «Хьюстон кроникл».

Конгрессмен Бред Шерман в своем категоричном письме выразил недовольство в связи с атакой Турции на чартерные школы «Магнолия»: «Это отрицание президентом Эрдоганом всего лучшего, что есть в американских школах. Он лично нанес колоссальный урон демократии в Турецкой республике». Конгрессмен Шерман в своем письме от 26 апреля написал также, что конторе «Амстердам и партнеры» заплатили 600 тыс. долларов для дискредитации общеобразовательных школ «Магнолия» и что «в различные периоды правительство президента Эрдогана поддерживало террористическую группировку «Исламское государство». Следовательно, не думаю, что может быть худший источник информации об американских школах, чем президент Эрдоган и его оплачиваемые агенты», сообщает «Хьюстон кроникл».

Тарим рассказал хьюстонской газете, что, увы, «правительство Турции тратит сотни тысяч долларов и совершает бесчисленные атаки на американские школы, вынуждая «Гармонию» предпринимать ответные шаги. Но мы предпочли бы потратить эти средства и энергию на обучение».

Американские армяне могут спокойно вздохнуть и с интересом понаблюдать за дорогостоящей и позорной судебной борьбой между правительством Турции и организацией Гюлена. Пусть лучше тратят свои деньги и энергию на борьбу друг с другом, чем на роскошные турпоездки американских чиновников в Турцию и лоббинг конгрессменов по антиармянским вопросам… 

Арут Сасунян

Издатель и редактор газеты «Калифорния курьер»

 

www.TheCaliforniaCourier.com

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image