Не надо делать вид, что Азербайджан нам сможет заменить Армению

28 мая, 2016 - 12:39

Известный российский телерадиоведущий Владимир Соловьев в рамках программы «Полный контакт» коснулся последней эскалации Карабахского конфликта.

Заметьте, какие мы интересные… Мы так и не говорим, кто начал конфликт между Арменией и Азербайджаном (между Нагорным Карабахом и Азербайджаном). У нас есть один Минский протокол по поводу Украины, и мы заявляем о необходимости проведения переговоров напрямую с Луганском и Донецком.

Но здесь же Азербайджан до сих пор не ведет переговоры напрямую, почему у нас такие двойные стандарты? Мы сейчас теряем как одну сторону, так и другую. Почему мы не хотим сейчас замечать появившиеся отчеты об отрезанных головах армянских солдат? Почему мы не хотим замечать репортажи о том, что, судя по всему, люди были взяты в плен и замучены до смерти?!

Да, я понимаю, что очень важно учитывать интересы каждой из сторон, а такая сторона, как правда, больше никого не интересует?

Желательно, чтобы все знали независимую правду, чтобы был дан объективный ответ на вопросы: что это было, кто начал, есть обезглавленные или нет обезглавленных, с какой стороны? И предоставить этот отчет международной комиссии для принятия решения.

Меня умиляет, с какой радостью сейчас заявляют о великой победе, особенно такие гигантские специалисты в военном деле, как Шевченко. Никакого «блицкрига» не получилось, даже близко.

Но позиция нашей стороны меня удивляет. Мы сейчас потеряем последнего друга, реального друга. У нас там база, мы охраняем границу. И не надо делать вид, что Азербайджан нам сможет заменить Армению: у нас на территории Азербайджана нет военных баз, мы не охраняем границу этой страны и хочу напомнить, что туда зачастили турецкие политики с дикой скоростью.

Мы просто должны сами себе ответить на вопрос: в чем наши национальные интересы? Чтобы был мир в этом регионе? Точно, согласен. А если в результате того, что мы устроили там мир, мы не заметили, как опять очередная страна откалывается от нас и убегает куда угодно, под чье угодно крыло?! Меня просто удивляет: мы с таким интересом и усилием пытаемся выстраивать отношения с дальним зарубежьем. Я просто не понимаю, чего мы хотим? Американское посольство в Ереване — второе в мире по количеству сотрудников. Зачем? Армения ведь маленькая страна…

И какая принципиальная разница между Крымом для России и Карабахом для Армении?

Заметьте, президент Армении Серж Саргсян нас не загоняет в ловушку. Он не говорит, что возьмет и признает сейчас Нагорный Карабах, который вернется в родную гавань. Он этого не делает. А иначе мы должны были бы как союзники по ОДКБ вступить в войну.

А мы как помогаем? Можете представить реакцию армянской стороны, когда наши политики заявляют, что мы будем продолжать поставлять оружие Азербайджану? Да, мы и Армении поставляем оружие, но, может быть, надо, поставляя оружие, выдвигать некие условия? Я понимаю, что Азербайджан — очень важный стратегический партнер, да, он не входит в разнообразные объединения с нами, но это и конкурент нам. И что, где наши национальные интересы? Не интересы коррумпированных элит, а национальный интерес. Это не одно и то же.

Давайте себе не врать. Давайте тогда скажем, что никакого ОДКБ нет, поскольку в ОДКБ мы находимся с Арменией, а не с Азербайджаном.

Что значит, давайте не ссориться с Азербайджаном, а что, мы «взасос» дружим что ли? Ну и где эта дружба проявляется? На уровне международного голосования? Поддержки нашей внешней политики? Как это проявляется на уровне экономического сотрудничества? Армении мы продаем газ и, как выясняется, дорого. Я все понимаю, но какова позиция России? Мы союзники по ОДКБ или нет?

Да, молодец премьер-министр России, который поехал и туда, и туда и прекратил огонь – большой огонь, потому что постреливают до сих пор. И что? Там же должно было состояться совещание, которое взяли и перенесли из Еревана, почему? У нас должна быть позиция, а то получается, что ОДКБ то ли есть, то ли нет.

Мы же несем ответственность, мы же должны каким-то образом делать что-то реальное. Да, нельзя ссориться с Азербайджаном, понимаю, но это не означает предавать своего союзника по ОДКБ!

Эрдоган заявляет напрямую, что он поддерживает и будет поддерживать Азербайджан, а мы сделали такие сильные заявления по поводу наших союзников? Был обстрел территории Армении – Тавуша, а ОДКБ молчит, не заметили?

Комментарии

Мне очень нравится как В. Соловьев реально и четко говорит ПРАВДУ... о которой многие там "наверху" стараются промолчать. Мое уважение Соловьеву!!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image