Вместо того, чтобы течь в Нахичеван, река Азат могла орошать Араратскую долину – губернатор Арарата

30 мая, 2016 - 13:36

Отмена программы по подачи самотеком воды в село Кахцрашен Араратской области и еще 12 сел из реки Азат в Гарни не по душе губернатору Арарата Рубику Абраамяну.

«Конечно, хотелось бы, чтобы программа была реализована. На данный момент в течение дня мы выпускаем из водохранилища Азат от 15 до 25 тыс куб метров воды, которыя по реке Азат течет в Нахичеван. В водохранилище содержится 70 млн куб м воды, полезная часть которой составляет 60 млн куб м. Я бы хотел, чтобы эта программа была реализована, поскольку она обеспечила бы, прежде всего, надежное снабжение и, самое главное,  можно было бы сэкономить гораздо больше  электроэнергии», - в беседе с Tert.am сказал губернатор.

По его словам, государственный комитет водных ресурсов министерства сельского хозяйства Армении выдает Арташатскому водоканалу дотацию на эксплуатацию первой и второй насосных станций Мхчяна. А в случае реализации программы, по его словам, мы бы могли сэкономить в год около 460 млн драмов.

«Но, что я могу сказать, если народ хочет так. Естественно, что надо послушаться народ», - сказал он.

Отвечая на замечание по поводу того, не обоснованы ли утверждения жителей Гарни относительно того, что необходимо построить водохранилище, губернатор отметил, что это не так просто.

«Если есть коммуникации, пусть строят, перестраивают для решения проблем. Я не могу говорить за весь узел, вы спрашиваете меня про эффективность, я представляю ее», - сказал он.

Mинистр охраны природы Арамаис Григорян в беседе с Tert.am согласился с тем мнением, что мы напрасно направляем воды реки Азат в Азербайджан.

«Дело в том, что в некоторые месяцы может наблюдаться дефицит, но, в целом, имеется излишек воды, и этот излишек необходимо направить в Араратскую долину, проблема в этом. В остальных случаях, вы сами знаете, во время весенних паводков теряется большой объем воды», - сказал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image