В Степанакерте опровергли заявление МИД Азербайджана об использовании памятников исламской архитектуры в военных целях

30 мая, 2016 - 18:08

Заявление главы пресс-службы МИД Азербайджана о якобы использовании в военных целях памятников исламской архитектуры, расположенных на территории Нагорно-Карабахской Республики (НКР), не соответствует действительности и является очередным голословным обвинением в череде фальсификаций и подлогов, к которым постоянно прибегает азербайджанская сторона. Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД НКР.

«Азербайджан, имеющий богатый опыт использования религиозных памятников в военных целях, о чем свидетельствует превращение в 1992 году храма Казанчецоц в Шуши в военный склад, вновь пытается приписать собственное поведение карабахской стороне.

Существуют многочисленные неопровержимые доказательства систематического и целенаправленного разрушения азербайджанскими властями объектов армянского культурного наследия по всей территории Азербайджана, а также в оккупированном Шаумянском районе НКР», – указывается в комментарии.

Отмечается также, что наиболее вопиющим актом вандализма является уничтожение кладбища с средневековыми армянскими хачкарами около города Джуга (Джульфа) в Нахиджеване и создание на его месте военного полигона в 2005 году. Несмотря на многочисленные призывы международного сообщества, азербайджанская сторона, пытаясь избежать ответственности, до сих пор не позволяет международным экспертам посетить местность, где находилось кладбище.

«Если власти Азербайджана действительно заинтересованы в осуществлении миссии по изучению состояния исторических и культурных памятников, а не преследуют исключительно политические или пропагандистские цели, то мы вправе ожидать, что работа миссии начнется с посещения оккупированного Шаумянского района НКР и Нахиджевана.

В то же время считаем необходимым отметить, что все расположенные на территории НКР памятники архитектуры, независимо от их происхождения, включены в   Государственный реестр недвижимых памятников истории и культуры НКР и находятся под защитой государства.

НКР была и остается открытой к международному сотрудничеству в вопросе защиты и сохранения культурного и исторического наследия и ожидает подобной же открытости от Азербайджана», – подчеркивается в комментарии МИД НКР.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image