Путин предложил Евразийскому союзу помочь России с импортозамещением

31 мая, 2016 - 20:12

Создание общих рынков электроэнергии и углеводородов принесет странам-партнерам десятки миллиардов долларов прибыли

Лимузин Владимира Путина остановился перед входом в резиденцию президента Казахстана «Акорда», но двери машины не открывались. Путин ждал. Навстречу к нему с распахнутыми объятиям уже спешил глава Казахстана Нурсултан Назарбаев. Путин вышел из машины и огляделся по сторонам.

- Опять что-то новое построили! - с удивлением заметил он. Назарбаев стал увлеченно рассказывать о новострое: одно из только что возведенных строений оказалось элитной гостиницей. Лидеры сфотографировались при входе в резиденцию и отправились на двусторонние переговоры. Затем к ним присоединились главы Белоруссии, Киргизии и Армении и провели заседание Высшего Евразийского экономического совета. Главная тема нынешнего заседания - сотрудничество Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с другими объединениями, прежде всего с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Евразийский союз также намерен активно сотрудничать с Китаем и установить отношения с Евросоюзом. Задумка такая: евразийская и европейская интеграция должны эффективно дополнять друг друга. Евразийским союзом все больше интересуются в других странах.

- Уже создана зона свободной торговли с Вьетнамом, готовится перечень проектов в развитие идеи о сопряжении ЕАЭС с китайской инициативой Шелкового пути. Евразийской комиссией подписаны меморандумы о взаимопонимании с правительствами Монголии, Перу, Чили. В планах - разработка торговых договоров с Сербией. Готовится соглашение о сотрудничестве с Южной Кореей, Эквадором. Интерес к установлению тесных связей с союзом проявляют Иран, Индия, Египет, Израиль, - заметил Путин.

Главная проблема Евразийского экономического союза - резкий спад взаимной торговли. Лидеры пяти стран долго обсуждали, как выходить из этой ситуации и договорились дать поручения своим правительствам принять меры по наращиванию торговли.

- Равные экономические условия для государств-участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы. Более того, после подписания договора наш внутренний торговый оборот только падает: с 65 миллиардов долларов в 2012-2013 годах до 45 миллиардов долларов в 2015 году. Как бы наше объединение не эволюционировало: сначала - Таможенный союз, затем - Единое экономическое пространство, наконец - Евразийский экономический союз - количество этих изъятий и ограничений не изменилось, так и осталось на уровне шести сотен, - возмущался белорусский президент Александр Лукашенко.

Путин с этим согласился, но был не столь категоричен.

- Из выявленных на этапе подготовки Договора о союзе 422 торговых ограничений более 80 уже устранено, еще около 30 находятся в процессе отмены, а 16 должны быть ликвидированы в течение этого года, - заметил он.

Путин пригласил компании государств ЕАЭС присоединиться к программе импортозамещения в России.

- Мы приглашаем всех наших партнеров к совместному производству оборудования и комплектующих в более чем 25 отраслях, включая машиностроение, электронную и легкую промышленность, сельское хозяйство, - сказал Путин.

По итогам заседания главы стран ЕАЭС одобрили концепцию создания общего рынка углеводородов. Это принесет странам-участницам объединения миллиарды долларов прибыли. Как сообщил Путин, совокупный эффект в нефтяной отрасли оценивается в 8 миллиардов долларов в год, в газовой отрасли - более чем в 1 миллиард долларов. Этот рынок должен заработать к 2025 году.

Путин также напомнил, что к 2019 году должен быть сформирован общий рынок электроэнергии.

- По оценкам экспертов, реализация этой задачи обеспечит дополнительный прирост ВВП государств-членов ЕАЭС в размере 7 миллиардов долларов, - заметил президент.

Путин также сообщил, что в этом году предстоит принять «дорожные карты» в рамках либерализации торговли услугами.

- Должны быть приняты «дорожные карты» по унификации законодательства в области строительств и проектирования, проведения научных исследований, а также в сфере туризма, - сказал Путин.

В следующий раз лидеры стран, входящих в ЕАЭС, встретятся в декабре в Москве.

Елена КРИВЯКИНА

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image