В Вифлееме нашли неизвестного ангела

31 мая, 2016 - 23:28

В храме на предполагаемой родине Иисуса Христа реставраторы обнаружили скрытую многие сотни лет под слоем штукатурки мозаику. Об этом сообщает The Daily Mail.

Открытие совершила Сильвия Стариньери (Silvia Starinieri), ассистент реставратора. Она медленно проводила термографической камерой по покрытой штукатуркой стене церкви Рождества в Вифлееме, и обратила внимание на необычные выпуклости на одном из участков.

Когда Стариньери и ее коллеги осторожно убрали гипс, они увидели сверкающее лицо из перламутра, а затем «золотые» пластинки нимба. Ученые обнаружили ангела высотой в два с половиной метра — седьмого по счету в убранстве церкви.

Всего с 2013 года итальянские реставраторы смогли вернуть первоначальный облик десятков мозаик, в том числе изображений Иисуса, святого Иосифа, Богородицы, 12 апостолов, святых и ветхозаветных патриархов. Все мозаики подписаны именем Василия. По мнению ученых, их художнику заказали в эпоху крестовых походов король Иерусалима Амори I и византийский император Мануил I Комнин.

Последняя реставрация церкви происходила в 1479 году. С тех пор храм пришел в аварийное состояние, и в 2011 году власти Палестинской автономии призвали все христианские конфессии временно забыть о своих разногласиях и нанять коллектив реставраторов для спасения церкви.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image